Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: ситуация с коронавирусом в Армении ухудшается, система здравоохранения на грани

04/06/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира в Facebook-е сообщил об ухудшении ситуации с коронавирусом в стране.

"Вчера мы зафиксировали 697 новых случаев. Это означает, что наступила ситуация, когда наши медучреждения не в состоянии принять новых пациентов", - отметил премьер.

По его данным, накануне от COVID-19 умерли шестеро пациентов, скончались еще 9 человек с подтвержденным коронавирусом, однако смерть наступила по иным причинам.

Пашинян сказал, что система здравоохранения уже с трудом справляется с ситуацией и обозначил основные проблемы.

"Есть инфицированные люди, которые, как я и моя семья, переносят болезнь абсолютно асимптомно. У нас есть статистика, что при асимптомном течении болезни лишь у 10% возникают осложнения, к примеру пневмония", - сказал Пашинян.

По его словам, коварство болезни заключается в том, что около 75% инфицированных переносят ее без симптомов и обострений, однако среди оставшихся 25% есть люди, которые нуждаются в серьезном и интенсивном лечении.

"При наличии, к примеру, тысячи больных, наша система здравоохранения вполне в состоянии обслужить эти 25%, однако когда общее число инфицированных превышает 10 тыс., все резко осложняется. Мы дошли до грани, когда наша система здравоохранения уже с трудом справляется", - предупредил премьер.

Главная опасность, по его словам, заключается в асимптомных больных. "Мы точно знаем, что в стране сейчас есть от 20 до 30 тыс. асимптомных инфицированных людей, которые не знают о своей болезни, но распространяют ее. Такие люди везде, поэтому надо относиться ко всем вокруг как к потенциально зараженным и соблюдать все необходимые правила защиты", - подчеркнул Пашинян.

Он напомнил, то с сегодняшнего дня ношение масок вне дома становится обязательным. "Я убедился, что самым эффективным методом является инструмент общественного контроля", - заявил Пашинян, напомнив свое вчерашнее заявление о формировании команды противоэпидемиологического общественного контроля.

Пашинян призвал сограждан присоединиться ко всеобщему противоэпидемиологическому движению, с целью пресечения распространения инфекции.

"Во-первых, надо самим точно соблюдать противоэпидемиологические меры, во-вторых, требовать от других того же, в-третьих, публиковать в соцсетях случах нарушения данных правил. В Полиции уже создана мониторинговая группа, которая будет отслеживать сигналы из соцсетей", - подчеркнил премьер.

По его словам, особого внимание должны удостаиваться места массового скопления людей - банки, почтовые отделения, госведомства.

Вместе с тем, Пашинян подчеркнул, что комендатура имеет несколько сценариев, один из которых и будет реализован.

Также премьер сообщил, что по информации Госкомиссии по защите экономической конкуренции, цены на медицинские маски в Армении уже снизились, ожидается дальнейшее удешевление этих средств защиты.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро среды, 3-го июня, в Армении зафиксированы 10524 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 170 пациентов, вылечились 3454 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.