Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянским авиакомпаниям запретили совершать рейсы в страны ЕС

02/06/2020


Европейская комиссия обновила список авиационной безопасности (EU Air Safety List), согласно которому все сертифицированные в Армении авиакомпании не имеют права совершать рейсы в страны Евросоюза, сообщается на сайте ЕС.

Отмечается, что все авиакомпании, сертифицированные в Армении, попали в этот список после оценки контроля безопасности. Решение было принято после слушаний с Комитетом гражданской авиации Армении и шестью армянскими авиакомпаниями.

Комиссар по транспорту Адина Валеан сообщила, что список безопасности полетов ЕС должен использоваться как инструмент, который помогает авиакомпаниям и перечисленным странам пересмотреть и улучшить свои стандарты полетов.

"Решение о включении армянских перевозчиков в список безопасности полетов ЕС было принято на основе единогласного мнения Комитета по безопасности полетов. Комиссия при содействии Агентства по безопасности полетов Европейского Союза готова сотрудничать и инвестировать в Армению для повышения безопасности полетов", - заявила Валеан.

В частности, в список попали авиакомпании "Aircompany Armenia", "Armenia Airways", "Armenian Helicopters", "Atlantis Armenian Airlines", "Atlantis European Airlines", "Mars Avia" и "Skyball".

Ранее Комитет гражданской авиации Армении опроверг появившуюся в СМИ информацию, что структуру лишили лицензии, отметив, что в действительности у двух армянских авиакомпаний временно приостановлены лицензии на полеты в европейские страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 6 апреля заявил, что такая ситуация возникла по вине бывших руководителей Комитета в результате их преступной халатности. По его информации, зарегистрированные в Армении самолеты долгие годы были вовлечены в незаконную деятельность в африканских странах, в частности, в оборот оружия; и все это имело связь с вероятно коррумпированными кругами в Армении.

14 апреля глава комитета Татевик Ревазян сообщила, что ведомство привлечет независимых экспертов для выявления и решения проблем в сфере авиаперевозок Армении.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.