Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пресс-секретарь премьера прокомментировала публикации, порочащие деда-фронтовика Пашиняна

18/05/2020


Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян назвала крайне неприемлемым кощунством заявления о том, что дед главы армянского правительства якобы воевал против Красной Армии в рядах Вермахта. Заявление Мане Геворкян опубликованно в официальном Telegram-канале МИД РА.

Она отметила, что 9-го мая мы отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Однако атмосферу всеобщего праздника омрачили публикации некоторых СМИ, в которых муссируется информация о деде премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"В этих материалах делается ссылка на созданную министерством обороны России базу данных “Мемориал”, где указано, что некий Николай Вартанович Пашинян, который по утверждению авторов, является дедом премьер-министра Армении, воевал против Красной Армии в рядах Вермахта. Между тем, глава правительства Армении на своей официальной странице в Facebook опубликовал фотографию своего деда с надписью “Пашинян Никол Аракелович”. Его также можно найти в вышеупомянутой базе данных Минобороны России в воинском звании сержанта Красной Армии", - говорится в комментарии.

По словам Геворкян, тот факт, что за основу были взяты данные, не прошедшие детальное изучение на предмет достоверности, говорит либо о халатном отношении, либо об ангажированности данных публикаций.

"Мы сожалеем, что, некоторые авторитетные российские СМИ опубликовали непроверенные материалы подобного рода с использованием риторики, которая умышленно распространяется определенными кругами в сугубо политических целях. Даже самый поверхностный анализ каналов распространения указывает на то, что инициаторы данной фальсификации в перспективе преследуют цель вбить клин в армяно-российское братство, и для достижения этой цели они не гнушаться откровенными инсинуациями в отношении ветеранов и героев Великой Отечественной войны. Распространение подобной лживой информации, порочащей память ветерана, сражавшегося за свободу Родины, особенно в годовщину Великой Победы, является вопиющим кощунством и крайне неприемлемо", - подчеркнула пресс-секретарь премьер-министра Армении.

Ранее премьер-министр Армении сообщил, что его дед – Никол Пашинян ушел на фронт, когда его отец был годовалым ребенком.

Пашинян рассказал, что дед был сержантом 138-й стрелковой дивизии в составе 554-го стрелкового полка. По одним документам, он погиб в феврале 1943 года, по другим документам, пропал без вести. По одним документам, под Сталинградом, по другим документам, в Крыму.

Позже он опубликовал на своей странице в Facebook фотографию своего деда.

"Никол Аракелович Пашинян, 1913-1943 гг. служил в 554-м полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная память павшим за Родину", - подписал Пашинян свой снимок.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.