Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении заработает общественный транспорт, будут сняты и другие ограничения, но будет введен обязательный "масочный режим" (

14/05/2020


В Армении с 18-го мая будет снят ряд ограничений, в том числе, и на работу общественного транспорта, сказал вице-премьер Армении, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян, представляя в парламенте проект продления режима чрезвычайного положения.

Возобновление работы транспорт и других общественных объектов

"Общественный транспорт полностью возобновит свою работу, будут открыты торговые площадки, объекты общепита смогут предоставлять услуги и в закрытых помещениях, начнут работу спортзалы, культурно-исторические зоны на открытом воздухе", - сказал он.

Авинян сообщил, поскольку для работающих родителей является проблемой обеспечение ухода за малолетними детьми, то также будет возобновлена деятельность дошкольных заведений.

Обязательное ношение масок

При этом Авинян подчеркнул, что в Армении с 25-го мая станет обязательным ношение масок не только в закрытых помещениях, но и в открытых общественных местах.

"Нарушители будут оштрафованы полицией. Хочу особо привлечь внимание на данное правило, потому что послабления требуют от нас дополнительных усилий, внимания и ответственности, что бы темпы распространения болезни по возможности сохранялись на том уровне, который имеется сейчас", - предупредил он.

Авинян сообщил, что речь не идет об обязательном ношении трехслойных масок - можно носить и тканевые маски, сшитые в домашних условиях.

При этом вице-премьер обратился к гражданам с призывом сообщать полиции о случаях нарушений требований со стороны групп лиц, заведений и работодателей.

Ситуация с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая снимается ограничение на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан. 14 мая правительство повторно продлило режим ЧП - до 17:00 13 июня 2020 года включительно.

По положению на утро четверга, 14-го мая, в Армении зафиксировано 3860 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 49 человек, вылечились 1572 пациентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.