Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян о драке в парламенте

08/05/2020


Власть ежедневно становится жертвой насилия, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя инцидент с дракой, произошедшей утром в пятницу в парламенте между лидером фракции "Просвещенная Армения" Эдмоном Марукяном и депутатом от фракции "Мой шаг" Сасуном Микаеляном.

Ранее во время выступления в парламенте Марукян обвинил депутата от фракции "Мой шаг" Бабкена Туняна в подлости и в том, что он привносит напряжение в парламент. После этого Микаелян начал озвучивать реплики с места. Марукян попросил не называть его "дядей", а спустя несколько минут вышел из-за трибуны, прервав выступление, и направился к Микаеляну. После этого последний ударил его. Драка вылилась в массовую потасовку.

"Уже два года революционная команда, в том числе парламентское большинство и правительство последовательно подвергаются моральному и психологическому насилию. Женщинам-депутатам угрожают изнасилованиями, их детям - избиениями на улицах, распространяют самые лживые сведения о депутатах фракции "Мой шаг". Все это преследует одну цель - ослабить и разрушить политическое большинство, а также доверие между ним и общественностью", - сказал Пашинян.

По словам премьера, в ходе состоявшейся накануне его встречи с Марукяном он напрямую заявил, что у него есть все подозрения считать, тот является нераздельной частью плана по моральному, психологическому и физическому насилию в отношении властей.

Премьер заявил, что Марукян является провокатором поскольку тот сошел с трибуны и двинулся в сторону Микаеляна.

"Даже если Микаелян встал со своего места - откуда уверенность, что он просто не вышел бы из зала? Произошедшее иначе, чем провокацией назвать не могу. Хочу напрямую сказать, что осуждаю также то, что мы поддались на провокации", - заявил он.

Он напомнил заданный в прошлом вопрос Марукяна о том, будут ли оппозицию "избивать в подъездах".

"Они хотят сделать нас теми, кто избивает в подъездах, хотят прировнять к киллерам, отклонить нас от наших ценностей, вывести нас из равновесия", - заявил Пашинян, добавив, что сегодня сложилась исключительная ситуация, когда власть ежедневно становится жертвой насилия "преступных группировок".

Он вновь подчеркнул, что осуждает произошедшее и осуждает лично себя, а также Сасуна Микаеляна.

"Произошедшее сегодня считаю нашим и моим личным самым большим поражением, которое у нас было после революции. Но пусть это не дает никому никаких надежд, потому что я, мы проиграли много раз и видели ухмылку лжи - сегодня тоже увидели. Но моя (наша) воля крепка, она из камня, моя (наша) душа не знает, что такое сдаваться", - сказал премьер.

Пашинян добавил, что насилию подвергается и общественность, поскольку власть ставят перед выбором: либо она начинает избивать в подъездах, либо начинает бояться заходить в подъезды.

"Не позволим! В этих подъездах мы уложим вас на асфальт. У вас нет возможности отобрать у народа Армении ту власть, которая принадлежит ему", - сказал он. -






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.