Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Показатель экономической активность в Армении за январь-февраль вырос на 8,7%

06/05/2020


Показатель экономической активности в январе-феврале 2020 года вырос на 8,7%, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду, представляя отчет об исполнимости правительственной программы в парламенте.

"Рост промышленности составил 15.3%, строительства - 5,8%, торговли - 6,3%, услуг - 11,2%. Хочу отметить, что поскольку далее будем говорить о кризисе, то индекс потребительских цен составлял 99.9%, то есть в сравнении с первыми двумя месяцами 2019 года в первые два месяца этого года у нас было снижение цен", - сказал он.

Пашинян отметил, что экономисты не всегда положительно оценивают снижение цен, но с точки зрения быта граждан это важный показатель.

"Средние заработные платы выросли за этот период на 10,4%, экспорт - на 8,8%. Вновь хочу подчеркнуть, что налоговые выплаты 1000 крупнейших налогоплательщиков в первом квартале этого года в сравнении с первым кварталом 2019 года выросли на 11,3%, а в сравнении с тем же периодом 2018 года - на 37,4%", - сказал премьер.

Глава правительства также сообщил, что доходы госбюджета Армении по линии налогов в первом квартале 2020 года перевыполнены на 8,9 млрд. драмов.

"В конце января 2020 года глава Комитета по государственным доходам (Давид Ананян – ред.) отчитался мне, что по итогам квартала ожидается перевыполнение доходов по линии налогов приблизительно на 20 млрд. драмов. Однако, из-за первого удара кризиса мы смогли этот показатель выполнить чуть менее чем на половину", - пояснил он.

29 апреля Национальное Собрание Армении одобрило пересмотр бюджетных показателей для противодействия COVID-19. С учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом, бюджетный прогноз по ВВП понижен до спада в 2% (ранее в бюджете был заложен рост в 4,9% на текущий год), а дефицит увеличен до 340 млрд. драмов, или 5% от ВВП (ранее 2,3%).

ВБ в своем весеннем "Обзоре экономики Европы и Центральной Азии" (ЕЦА) прогнозирует, что рост экономики Армении, согласно оптимистичному сценарию, в 2020 году составит 1,7%, а инфляция – 3%. При этом по прогнозам в 2021 году рост ВВП Армении составит 4,5%, а инфляция – 3,5%. А на 2022 год прогнозируется рост армянской экономики на уровне 4,7%, при инфляции – в 4%.

МВФ ожидает спад экономики Армении в 2020 году на уровне 1,5%. Такой прогноз содержится в апрельском обзоре МВФ "Перспективы мировой экономики" (World Economic Outlook, April 2020). При этом авторы доклада прогнозируют, что в 2021 году в экономике Армении будет зарегистрирован рост на 4,8%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что шок от коронавируса замедлит рост ВВП Армении с 7,6% в 2019 году до 0,5% в 2020 году.

Согласно последнему прогнозу ЕАБР, в 2020 году ожидается спад прироста ВВП Армении на 1,7%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.