Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В связи с инцидентами в Гаваре возбуждены уголовные дела, задержаны 5 человек

30/04/2020


В Главном управлении по особо важным делам Следственного комитета Армении были получены и приняты к производству уголовные дела, возбужденные в связи с убийством двух человек в городе Гавар и нанесением огнестрельных ранений 4 лицам, а также случаями массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества группой лиц, которые были объединены в одно производство. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

В сообщении сказано:

«28-го апреля 2020 г., около 17:00, на улице Азатутян в Гаваре, на проезжей части дороги предполагаемый преступник (преступники) способом, опасным для жизни многих граждан, открыл огонь по жителям общины Норатус Ваге Аветисяну, Грачья Акопяну, Армену Саргсяну, Артему Петросяну и Сасуну Мелояну, жителям Гавара Зограбу Пароникяну, Армену Айтяну и Вардану Давояну. Вследствие чего В. Аветисян и З. Пароникян, получив несовместимые с жизнью травмы, скончались на месте, а остальные были доставлены в Гаварский медицинский центр с телесными повреждениями.

По случаю инцидента 28 апреля 2020 г. в Следственном управлении Следственного комитета Армении по Гегаркуникской области возбуждено уголовное дело по пункту 6 части 2 статьи 104 (убийство) и части 1 статьи 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РА».

В тот же день из медцентра «Гавар» в отдел полиции Гавара поступило сообщение о том, что группа лиц напала на больницу Гавара, разбила стекла и имущество, нанесла Давиду Айтяну телесные повреждения: колото-резаные раны, в результате которых раненый впал в гематический шок тяжелой степени, продолжает СК.

«Выяснилось также, что родственники и друзья В. Аветисяна и З. Пароникяна, узнав, что последние умерли, посчитав, что убийство их родственников было совершено находящимися в больнице, с намерением убить последних ворвались в больницу, с колюще-резаными инструментами напали на последних и пытались убить их, однако по независящим от них обстоятельствам, после вмешательства полиции, преступление не довели до конца и скрылись», - говорится в сообщении.

По данным инцидентам 28 апреля 2020 года в Гегаркуникском областном следственном управлении Следственного комитета Армении были возбуждены уголовные дела по пунктам 1 и 7 части 2 статьи 34-104 (попытка убийства) и части 1 статьи 185 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Кроме того, в ходе перестрелки, в которой были убиты житель города Гавар Зограб Пароникян и житель села Норатус Ваче Аветисян, ранения получили также жители села Норатус А. Акопян, А. Петросян, А. Саргсян, С. Мелоян, А. Айтян и В. Давоян, отмечается в сообщении.

По данному случаю в Гегаркуникском областном следственном управлении Следственного комитетавозбуждено уголовное дело по части 2 статьи 225 УК РА (массовые беспорядки).

Вчера было принято решение об объединении этих уголовных дел.

По поручению председателя Следственного комитета Армении, производство предварительного следствия по возбужденному уголовному делу поручено следственной группе Главного следственного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении и следственной группе, состоящей из следователей областного следственного управления Гегаркуника.

Составлен следственный план, проведены и проводятся многочисленные неотложные следственные действия, для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение по уголовному делу, назначен ряд экспертиз.

По подозрению в участии в массовых беспорядках на данный момент задержаны 5 человек.

Следствие продолжается. Предпринимаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения всех обстоятельств инцидента, круга лиц, совершивших предполагаемое преступление, индивидуализации их действий и дачи уголовно-правовой оценки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.