Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении оппозиция настаивает на выплате свободных средств населению

29/04/2020


В Армении оппозиция настаивает на выплате свободных средств населению. Как отметил в среду в ходе внеочередного заседания парламента лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, на государственном казначейском счету имеются свободные средства, которые можно направить на оказание содействия гражданам в условиях кризиса.

"Данные средства можно было бы направить на оказание адресного содействия нуждающимся семьям в размере 100 тыс. драмов, что позволило бы избежать социальных проблем, а также решить коммунальные вопросы и другие нужды населения", - сказал Марукян.

При этом депутат даже выразил готовность предоставить списки 470 тыс. пенсионеров и 570 тыс. социально-необеспеченных семей, которые, по его словам, и так имеются у правительства.

При этом если ранее депутат говорил о свободных 300 млрд. драмов, то сегодня уже снизил их до 100 млрд. драмов.

"Фактически это сгенерированные народом средства, которые они различными способами выплатили в госбюджет посредством налоговых выплат, просто верните людям деньги в нынешний сложный период", - сказал Марукян.

В ответ на это министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что уже неоднократно представлял раскладку финансовых ресурсов правительства и отмечал, что власти не располагают подобными свободными ресурсами, а остаток на казначейском счету не может быть использован.

"Вы говорите, что есть средства, в том числе, за счет невыполненного капитального строительства. Но они (строительные работы - ред.) проводятся, в основном, за счет международных программ и (средства - ред.) становятся доступными после их реализации. Только после этого они предоставляются международными донорами по факту, не являются свободными средствами и не могут быть использованы в других целях", - сказал Джанджугазян.

Что касается социально необеспеченных слоев населения, то, по словам министра, правительство уже проводит адресные программы, поскольку считает, что лучше адресное содействие, чем подобная поддержка непонятным группам, которая будет иметь, скорее, негативный эффект.

Он подчеркнул, что власти учитывают различные социально-необеспеченные группы, которые пострадали из-за кризиса, даже несмотря на то, что многие не откликнулись на предыдущие предложения властей регистрироваться официально, выплачивать добросовестно налоги и прочее.

"Мы не говорим, что есть необходимость содействия и нет финансирования. Людям не интересно, по большому счету, откуда средства будут изысканы на содействие, главное – предоставление адресного содействия. Если просто раздать деньги, то получим негативные экономические последствия, негатива будет больше, чем положительным импульсов", - сказал Джанджугазян.

Правительство Армении, в целом, утвердило 14 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а восемь - оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.