Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении парламент одобрил увеличение дефицита госбюджета на 2020 год для противодействия COVID-19

29/04/2020


В Армении парламентарии на внеочередном заседании в среду одобрили внесение изменений и дополнений в закон "О государственном бюджете Армении на 2020 год", предполагающий пересмотр бюджетных показателей для противодействия COVID-19. Против представленных поправок проголосовали только депутаты от фракции "Просвещенная Армения".

Как отметил в ходе представления документа министр финансов Атом Джанджугазян, основные изменения затрагивают необходимость корректировки некоторых показателей с учетом противодействия COVID-19 и реализации ряда экономических и социальных программ.

В частности, по его словам, предусмотрено, что показатель ВВП по итогам года вместо ожидаемого роста в 4,9% зарегистрирует спад в 2%. При этом если изначально в бюджете номинальный объем ВВП был указан в размере 7,095 трлн. драмов, то, по результатам пересмотра, он сокращен до 6,485 трлн. драмов.

Также закреплено, что дефицит госбюджета Армении на 2020 год возрастет со 160,7 млрд. драмов до 324 млрд. драмов.

"Мы полностью сохраним расходную статью. При этом с учетом прогнозов по снижению налоговых поступлений с ожидаемых 22,6% от ВВП до 22,1% от пересмотренного ВВП доходы госбюджета сократятся, из-за чего и ожидается рост дефицита", - сказал Джанджугазян.

В частности, он отметил, что по этому сценарию предусмотрено снижение налоговых поступлений на 169,1 млрд. драмов. Ожидается, что налоговые поступления по итогам года составят 1 трлн.433 млрд. драмов.

Кроме того, правительство планирует реализовать социально-экономическую программу стоимостью в 150 млрд. драмов, из которой 80 млрд. драмов планируется использовать на финансирование долгосрочных программ экономического развития, 20 млрд. драмов – на перераспределение резервных средств, исходя из необходимости, а по 25 млрд. драмов - на экономические и социальные проекты.

"В результате всех перераспределений и с учетом пакета содействия в 150 млрд. драмов дефицит госбюджета вырастет и составит 5% от ВВП (ранее 2,3%), а необходимость в дополнительном финансировании госбюджета составит 260 млрд. драмов", - сказал Джанджугазян.

В то же время министр отметил, что показатель неопределенности сейчас высокий и пока неясно, какие программы будут корректироваться и какие расходы правительства возможно придется сократить.

Согласно утвержденному ранее госбюджету, экономический рост в Армении в 2020 году был запланирован в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). При этом доходная статья госбюджета составляла 1,69 трлн. драмов, расходная - 1,85 трлн. драмов. Дефицит бюджета был заложен в размере 160,7 млрд. драмов. ($1 - 479,63 драма).

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 29-е апреля, в Армении зафиксированы 1932 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 900 пациентов, 30 человек скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.