Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Армении предупредил об угрозе энергетического коллапса из-за невыплат ЖКХ

28/04/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что из-за невыплаченных коммунальных платежей в условиях объявленного режима чрезвычайного положения из-за коронавируса стране угрожал энергетический коллапс.

25 марта Комиссия по регулированию общественных услуг Армении с учетом объявленного в Армении ЧП из-за коронавируса вплоть до завершения чрезвычайного положения признала создавшуюся ситуацию форс-мажором, препятствующим выплатам населения за поставляемые услуги ЖКХ. Уже 22 апреля комиссия заявила, что форс-мажор, препятствующий выполнению обязанностей по выплатам за коммунальные услуги, устранен. Компании-поставщики природного газа и электроэнергии в Армении в тот же день призвали абонентов осуществить коммунальные платежи в течение трех дней, пригрозив отключением. Это вызвало всплеск негативной информации в обществе.

"Когда начался этот кризис, стало ясно, что есть проблемы. Многие люди, исходя из своего социального положения, не смогут платить за коммунальные услуги", - сказал Пашинян во вторник в ходе прямого включения на своей странице в Facebook.

Он заявил, что когда сообщалось о том, что по причине невыплат не будет отключений, то правительство надеялось, что уже 16 марта режим ЧП будет отменен и проблема будет краткосрочной.

"Сложилась такая ситуация, что в результате этого объявления перестали платить не только те, кто действительно не имеет возможности, но и те, кто имеют", - сказал премьер.

По его словам, из-за подобной ситуации нарушается производственная цепочка, государство не получает налогов и не может платить пенсии и пособия, но самый главный риск заключается в том, что может рухнуть энергосистема.

"То есть, речь может идти не о том, чтобы выключить двум, трем или пяти тысячам людям электричество, а о том, что в стране энергетическая система вообще не будет работать, потому что естественная цепочка работы системы будет разорвана. То есть, речь идет о том, будет ли вообще в стране свет", - заявил Пашинян.

По его словам, именно по это причине КРОУ было дано разрешение ужесточить позицию. После этого в течение нескольких дней поступило платежей приблизительно на 7 млрд. драмов. Премьер заявил, что в результате удалось спасти систему от коллапса.

При этом он сообщил, что, согласно полученным сведениям, из 775 тыс. абонентов электросетей от электроснабжения были отключены 4,3 тыс., а из 623 тыс. абонентов газовой сети - 736. Он подчеркнул, что долги по электричеству у данных абонентов превышают 30 тыс. драмов, а по газу - 80 тыс. драмов.

Возвращаясь к ранее озвученному заявлению о том, что выключений не будет, он вновь повторил, что изначально надежда была на то, что кризис будет краткосрочным.

"Сейчас могу сказать: наши расчеты показывают, что минимум один год, до марта следующего года, мы будем испытывать воздействие коронавирусного кризиса. Если мы не научимся жить нормально при коронавирусе, в том числе, и выплачивая коммунальные платежи, то у нас будет коллапс", - сказал Пашинян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались. ($1 - 479,58 драма).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.