Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения не обладает свободными 300 млрд. драмов для решения социальных программ

28/04/2020


Армения не обладает свободными 300 млрд. драмов для решения социальных программ, сказал во вторник министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании парламента по пересмотру бюджетных показателей.

Представители армянской оппозиции обвинили власти в том, что имея на государственном казначейском счету более 300 млрд. драмов, они не используют данные средства для оказания содействия гражданам в условиях кризиса. По мнению некоторых оппозиционеров, данные средства можно было направить на оказание адресного содействия нуждающимся семьям в размере 100 тыс. драмов, что позволило бы избежать социальных проблем, а также решить коммунальные вопросы и другие нужды населения.

"Остаток на государственном казначейском счету в размере 300 млрд. драмов – это не свободные средства, которые можно разделить между социально-необеспеченными семьями", - сказал Джанджугазян.

Он подчеркнул, что на этом счету содержатся все государственные и общественные средства, но они не могут быть использованы в любой момент.

По его словам, это в том числе налоговые выплаты, которые еще не подтверждены налоговыми отчетностями, общинные бюджеты, которыми они обладают, депозитный стабилизационный счет, который был сформирован в 2019 году от операций с евробондами и нацелен на погашение последнего транша в сентябре 2020 года.

“У нас нет свободных ресурсов, и для реализации различных программ необходимо привлекать дополнительные средства”, - сказал Джанджугазян.

Отвечая на вопрос о том, почему государство по аналогии с другими странами не раздает населению 10% или более от ВВП в качестве программы поддержки, министр отметил, что развитые страны имеют большой потенциал для реагирования на сложившуюся ситуацию по сравнению с развивающимися странами.

Глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян подверг критике подобные подходы, отметив, что принятые государством программы содействия не дают необходимого результата, а указанные средства на казначейском счету в действительности можно использовать.

“Вы и так уже достаточно заработали на населении посредством выплаченных ими налогов и пошлин, кроме того, приобрели значительные валютные резервы и сейчас самое время вернуть населению заработанные ими же деньги, которые они в виде налогов регулярно выплачивают в госбюджет”, - сказал Марукян.

В ответ депутат от провластной фракции “Мой шаг” Бабкен Тунян подчеркнул, что проводимые властями программы адресны и продуктивны.

“Мы раздадим столько, сколько надо, но есть логика и есть необходимость в корректировке списков социального содействия, о чем вы сами прекрасно знаете”, - сказал Тунян.

Правительство Армении, в целом, утвердило 14 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а восемь - оказания социальной поддержки различным группам населения. ($1 - 479,58 драма).--0--






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.