Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении не будет дефицита пшеницы из-за коронавируса

22/04/2020


В связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса в Армении нет и не будет проблем с пшеницей, заявил на пресс-конференции в среду заместитель министра экономики Арман Ходжоян.

"Сбор урожая будет проходить с середины мая по сентябрь, и на данном этапе начали подготовку к осеннему сезону", - сказал он, отметив, что осенью пшеница будет засеяна на площади 52,5 тысяч гектаров.

Замминистра отметил, что необходимое количество для населения Армении сможет обеспечить также профицит пшеницы в странах Евразийскоого экономического союза.

"В ЕАЭС в этом году будет профицит в 46 миллионов тонн пшеницы. Только 41 миллион тонн профицита пшеницы ожидается в России, что означает ее продажу в больших количествах", - сказал Ходжоян.

Как, в свою очередь, пояснил заместитель министра Тигран Габриелян, профицит пшеницы в ЕАЭС подразумевает, что у Армении не будет никаких проблем с импортом.

"Армения на 30% самодостаточна по пшенице. Мы в прошлые годы импортировали зерно из России, и в этом году у нас не будет никаких проблем. Вместе с тем мы реализуем программу производства семян и стремимся расширить посевные площади вместе с увеличением объема производства пшеницы", - сказал он.

15 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян в Национальном Собрании заявил, что правительство Армении намерено закрепить за населенными пунктами конкретные земельные участки для продовольственного обеспечения в кризисных ситуациях. По его словам, на основании профессиональных обсуждений эксперты пришли к заключению, что весенний посев пшеницы невыгоден, из-за чего в Армении намерены сосредоточиться на увеличении осеннего урожая. При этом Пашинян подчеркнул, что вторая антикризисная программа правительства нацелена именно на обеспечение страны необходимым продовольствием и стимулирование запасов.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 22-е апреля, в Армении зафиксированы 1473 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 633 пациента, 24 человека скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.