Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мнацаканян ответил на заявление Лаврова

21/04/2020


Мирное урегулирование карабахского конфликта возможно только посредством взаимных уступок с четким определением статуса и мер безопасности, заявил во вторник министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Таким образом он прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что в рамках переговоров по карабахскому конфликту активно обсуждается проект урегулирования на основе поэтапного подхода, предложенный 15 апреля 2019 года в Москве. По словам Лаврова, документы предполагают на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций.

"Мирное урегулирование возможно только по принципу взаимных уступок. Армянская сторона никогда не пойдет на односторонние уступки. Подобный поход может подразумевать нарушение принципов безопасности, угрозу для населения Арцаха, тем более, что эти угрозы продолжают оставаться реальными и экзистенциальными", - заявил Мнацаканян в Едином информационном центре.

Министр подчеркнул, что для армянской стороны является более чем первоочередным принципом право народов на самоопределение, которое может быть достигнуто в результате мирного переговорного процесса.

Что касается вопроса передачи территорий вокруг Нагорного Каранаха, то Мнацаканян подчеркнул, что они, в первую очередь, являются зоной безопасности и линией обороны.

"Никоим образом армянская сторона не может даже предположить пересмотр этой позиции, тем самым ставя под угрозу безопасность населения Арцаха. Невозможно даже предположить, что какая-либо из двух армянских сторон может пойти на подобные уступки", - подчеркнул глава армянского МИД,

Мнацаканян заявил, что Армения неоднократно подчеркивала верховенство права народа на самоопределение, что означает конкретизацию статуса путем свободного волеизъявления без каких-либо ограничений в рамках мирного переговорного процесса.

"Это было и остается подходом армянской стороны, и об этом два года говорится на всех переговорах. Если кто-либо думает, что на переговорах мы можем заявлять одно, а общественности рассказывать совершенно другое, то он глубоко ошибается. Такого не было и не будет, так как ни один представитель Армении не сможет сделать ничего подобного, несмотря ни на что", - заявил он.

Глава МИД отметил, что Армения всегда подчеркивала, что несет ответственность за мирное урегулирование и будет продолжать занимать ту же позицию, однако не имеет мандата представлять арцахский народ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.