Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Более 22000 граждан Армении вернулись на Родину

21/04/2020


Более 22 тыс. граждан Армении вернулись на Родину при содействии властей с 14 марта по 22 апреля, сказал во вторник замминистра иностранных дел Авет Адонц на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Он подчеркнул, что география обратившихся достаточно щирокая - начиная от США, заканчивая Россией и Анголой, где при необходимости граждане обеспечиваются временным жильем, решаются вопросы, связанные с состоянием здоровья.

"Для нас возвращение наших соотечественников на Родину является первоочередной задачей. Мы обеспечим решение проблемы для всех, кто обратится в диппредставительства страны за рубежом. Ни один гражданин не будет оставлен без внимания", - сказал Адонц.

При этом он сообщил, что по данным на 21 апреля в диппредставительства Армении обратилось еще 1283 человека с желанием вернуться на Родину из различных стран, в том числе из США, России, Казахстана, Украины, Чехии и ряда европейских стран, а также из стран Ближнего Востока.

Как отметил замминистра, зачастую такой разброс вызывает некоторые затруднения в организации возвращения граждан, в том числе из-за внутренних ограничений на передвижение в самих странах их пребывания, а также из-за ограничений на полеты.

В качестве примера он привел ситуацию с армянскими студентами, которые проходили обучение в США в рамках программы FLEX, где 36 студентов обучаются в различных штатах. Их было необходимо скоординировать в одном месте для организации возвращения. Аналогичная проблема и с Россией, где граждане Армении находятся не только в столице – Москве, но и Санкт-Петербурге, очень много соотечественников в южных регионах – Краснодар и Ростов-на-Дону.

"Только из южных регионов уже совершено несколько авиарейсов, последние из которых были пару дней назад. Часть граждан была возвращена на Родину 5-6 автобусами через Верхний Ларс 3-4 недели назад", - сказал Адонц.

Замминистра отметил, что в данном случае самое главное - это правильно организованный процесс. Он напомнил, что граждане должны обратиться в диппредставительство Армении в своей стране, чтобы оно могло скоординировать ресурсы и провести работы оперативно и скоординированно.

Он также сообщил, что многие авиарейсы совершаются бесплатно за счет благотворителей, на некоторых стоимость авиабилета бывает минимальной. Власти делают все возможное для организации возвращения соотечественников и не оставят их в сложной ситуации.

Замминистра также отметил, что организация авиарейсов иногда затягивается по ряду объективных причин, в том числе из-за сложных организационных процедур, начиная от разрешений на полет, финансового компонента и рисков здравоохранения, а также обеспечения содержания граждан на карантине уже в самой Армении.

"Мы также тратим большие ресурсы на содержание и безопасность наших соотечественников уже по прибытии в Армению – в период карантина, который обязателен для всех", - сказал Адонц, отметив, что и эти расходы и обстоятельства следует учитывать.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 21-е апреля, в Армении зафиксирован 1401 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 609 пациентов, 24 человека скончались. –0--






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.