Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генпрокуратура Армении не видит оснований для освобождения экс-президента Кочаряна

15/04/2020


Генеральная прокуратура Армении не видит оснований для изменения меры пресечения экс-президенту республики Роберту Кочаряну, находящемуся под арестом по обвинению в свержении конституционного строя страны, заявил советник генпрокурора Армении Гор Абраамян журналистам в среду.

"Мы неоднократно заявляли, что не видим оснований для изменения меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Его адвокаты представили ходатайство в суд, прокуроры выразят свое мнение", - сказал Абраамян.

Комментируя призыв Католикоса всех армян Гарегина Второго освободить Кочаряна в связи с пандемией коронавируса, советник генпрокурора заявил, что это заявление "не имеет отношения к судебно-правовым процедурам".

"Мы не комментируем подобные заявления, которые выходят за рамки уголовно-процессуальных норм", - отметил Абраамян.

Ранее Католикос всех армян призвал освободить экс-президента Армении из-за угрозы коронавируса. "Прислушиваясь к мнению врачей о здоровье Роберта Кочаряна, считаем важным, чтобы наряду с осуществлением правосудия были предприняты все предупреждающие меры и мероприятия, в том числе, изменение меры пресечения, чтобы обезопасить от дальнейшего ухудшения состояние его здоровья в условиях коронавируса", - заявил Гарегин Второй в минувший вторник.

Кочарян был арестован в Ереване в июле 2018 года, после того, как ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях марта 2008 года. Тогда он покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну. Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна организовали в Ереване акции протеста. Власти Армении разогнали участников многотысячной акции. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.