Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД: Армения не просила у Турции иной помощи, кроме как в вопросе возвращения граждан РА на родину

13/04/2020


Сотрудничество с турецкой стороной было ограничено только рамками возвращения граждан РА в Армению, и официальный Ереван не просил какой-либо другой помощи за пределами этих рамок, заявляет пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

В пятницу в Армению были доставлены находившиеся в Турции и изъявившие желание вернуться на родину 73 гражданина Армении. В этом вопросе, как отмечает Анна Нагдалян, официальные круги МИД Армении сотрудничали с соответствующими турецкими и грузинскими органами.

Турецкая сторона, однако, заявляет, что в рамках борьбы с коронавирусом нового типа Армении попросила у Турции помощь, и последняя готова эту помощь предоставить. Одновременно, МИД Турции потребовал объяснений от посла Китая в Анкаре в связи с надписями на коробках с гуманитарной помощью, предоставленной Армении этой страной.

Отметим, что на коробках с гуманитарной помощью, прибывшей на днях из Китая в Армению, была сделана запись, в которой упоминалась гора Арарат, которая находится на территории Турции и которую турецкая сторона называет Агри. На коробках с медицинскими принадлежностями была сделана следующая надпись: «Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы». Добавим, что гора Арарат считается одним из символов Армении и даже изображена на государственном гербе страны.

«Следует отметить, что в условиях продолжающейся сухопутной блокады Армении со стороны Турции и отсутствия дипломатических отношений возможности взаимодействия между двумя странами существенно ограничены и требуют реальной доброй воли и создания доверия. К сожалению, некоторые заявления, сделанные турецкой стороной в контексте борьбы с коронавирусом, не способствуют формированию деполитизированной и гуманитарной среды сотрудничества. Особенное сожаление вызывает проявленное Турцией неуважительное отношение и неуместная политизация в отношении помощи, предоставленной Армении третьей стороной, а также в отношении дружбы народов и национальных символов», - заявила пресс-секретарь МИД Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.