Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер разъяснил причины решения правительства о продлении режима ЧП в Армении из-за коронавируса

13/04/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания правительства в понедельник пояснил причины решения правительства о продлении режима чрезвычайного положения в стране из-за COVID-19.

Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник приняло решение продлить объявленный 16-го марта режим чрезвычайного положения в стране с 17:00 14-го апреля сроком на 30 дней – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

"Во-первых, очень важно отметить, что только по показателям заболевания, слава богу, у нас нет неуправляемой ситуации, но следует отметить важный риск, перед которым мы находимся – решением комендатуры список экономической деятельности расширен, исходя из некоторых обстоятельств, во-первых, чтобы не загубить экономическую жизнь, а также не обострять социальную ситуацию", - сказал Пашинян.

Он отметил, что подобная ситуация приводит к риску роста показателей заболеваемости, но если граждане всеми возможными способами будут соблюдать строгие меры противоэпидемиологической гигиены, этого удастся избежать.

"Если их правильно соблюдать, вероятность заражения существенно сократится, с другой стороны, если мы расширяем поле экономической деятельности, то мы увеличиваем риски. Ограничения вызывают другие риски, и мы должны этот режим сохранить, чтобы комендатура могла оперативно реагировать на ситуацию", - сказал Пашинян.

Кроме того, по его словам, полностью снимается ограничения на СМИ с условиям, что власти проведут мониторинг, чтобы понять насколько СМИ смогли адаптироваться к политике информирования.

"Если появятся риски, то мы внесем изменения и восстановим этот режим", - сказал Пашинян.

Третьим важным аспектом премьер назвал наложение ареста на счета со стороны Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), в связи с административными штрафами по нарушениям правил дорожного движения и парковки.

По его словам, по данным административным искам СПИСА не будет променять аресты счетов в условиях ЧП, но после его снятия продолжит производства как обычно.

"Мы продолжим работать в таком режиме, надеясь, что сможем сохранить ситуацию под контролем. Однако это зависит от индивидуального поведения всех граждан и предпринимателей. Я надеюсь, что мы сможем преодолеть ситуацию максимально быстро и максимально дисциплиннированно", - сказал Пашинян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля, при этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действуют до 12-го апреля включительно.

По положению на 13 апреля, в Армении зафиксировано 1039 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 211 человек, 14 пациентов скончались. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.