Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армению возвращаются 35 учеников, обучающихся в США по программам FLEX и ACES - пресс-секретарь МИД

10/04/2020


В результате достигнутой между министрами иностранных дел Армении и Грузии договоренности и при тесном сотрудничестве с Американскими советами 9 апреля было организовано возвращение армянских и грузинских учеников, обучающихся в различных старших школах США по программе FLEX, соответственно в Армению и в Грузию. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

Отметив, что посольство Армении в США находится на постоянной связи с армянскими учениками старшей школы, обучающимися в разных штатах США по программе FLEX, и с армянским представителем программы, Анна Нагдалян сообщила, что при координации действий посольства Армении в США и Советов Америки обеспечена безопасная перевозка учеников из 19 штатов США в город Чикаго, а затем в Армению рейсом Доха – Тбилиси и затем на автобусе до Еревана.

«В аэропорту Чикаго со стороны посольства Республики Армения в США и почетного консульства Республики Армения в Чикаго армянским ученикам были предоставлены все необходимые принадлежности. Скоординированы также встреча и сопровождение армянских школьников в аэропорту Дохи до перехода в другой зал.

В результате вышеуказанного сотрудничества в Армению вернутся и 34 ученика и еще один обучающийся в рамках американской программы ACES студент. По возвращении в Армению они подвергнутся 14-дневному обязательному карантинному режиму», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД РА.

«Это очередной положительный пример совместных усилий по возвращению на родину находящихся в разных странах граждан Армении и Грузии в ситуации, обусловленной распространением пандемии коронавируса нового типа. Выражаем благодарность Советам Америки за организацию быстрой и комфортной перевозки армянских учащихся, а также нашим грузинским коллегам за содействие и эффективное сотрудничество», – отмечается в сообщении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.