Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз и Вышеградская четверка оказывают Армении помощь в борьбе с коронавирусом

09/04/2020


Четыре государства-члена Евросоюза - Чешская Республика, Венгрия, Польша и Словакия, решили начать специальную программу солидарности для оказания помощи шести постсоветским государствам, включая Армению, в борьбе с коронавирусом. Об этом Вышеградская четверка заявила вчера, пообещав с этой целью выделить из собственного фонда около 250 тысяч евро.

«Программа будет направлена на решение медицинских, социальных и экономических проблем уязвимых групп в странах, пострадавших от эпидемии, и будет приведена в соответствие с потребностями партнеров», - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел четырех стран.

Помимо реагирования на текущие вызовы, четверка также затронула вопрос будущего Восточного партнерства. Четыре государства-члена бывшего Восточного блока подчеркивают, что хотят поднять на новый уровень отношения Евросоюза со странами, разделившими ту же судьбу, проведя более 70 лет под советской диктатурой.

«На предстоящем в июне саммите, на котором Евросоюз намерен утвердить новую политику отношений с соседями, мы будем стремиться к тому, чтобы «Восточное партнерство» сохранило свою стратегическую важность и приоритетность в курсе внешней политики ЕС, - заявляет Вышеградская четверка, добавляя: - Будущая политика Брюсселя должна быть надежной, динамичной и привлекательной для партнеров».

В то же время, в совместном заявлении подчеркивается, что это сотрудничество должно основываться на общих ценностях и принципах - демократии, верховенстве закона, независимой судебной системе и свободных рыночных отношениях. Как и прежде, европейская сторона подчеркивает, что чем более заметными и глубокими будут реформы в этом направлении, тем больше будет оказываемая политическая, финансовая и техническая поддержка.

Кстати, в этом отношении примечательно, как Европейский союз несколько недель назад распределил помощь, предоставленную шести бывшим советским республикам на борьбу с коронавирусом. В частности, в конце марта Европейская комиссия решила выделить Армении 92 млн евро на неотложные расходы. По объему этой помощи Армения занимает третье место после Украины и Грузии и фактически получит больше финансовой помощи из Брюсселя, чем Молдова, с которой Европейский союз в 2014 году подписал Соглашение об ассоциации.

Согласно официальному сообщению, эти безвозмездно и беспроцентно предоставляемые средства должны быть израсходованы на приобретение медицинского оборудования и принадлежностей, необходимых системе здравоохранения Армении, поддержку наиболее пострадавших от кризиса людей и предоставление льготных кредитов предпринимателям.

Фактически, в дополнение к помощи, утвержденной Европейской комиссией, Вышеградская четверка будет осуществлять свою дополнительную программу помощи.

Однако в распространенном вчера заявлении пока не уточняется, какой объем помощи по этой программе получит каждая из стран Восточного партнерства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.