Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Хачатрян: Экономические показатели Армении в этом году будут значительно ниже спрогнозированных

06/04/2020


Министр экономики Армении Тигран Хачатрян заявил сегодня, что экономические показатели текущего года будут значительно ниже прогнозов, сделанных властями в конце 2019 года.

Согласно государственному бюджету на 2020 год, в этом году экономический рост в Армении должен был составить 4,9%.

Сегодня в беседе с журналистами министр Хачатрян не представил цифр, однако выразил уверенность, что страна быстро восстановит свой экономический потенциал.

Согласно опубликованному на днях «Отчету по инфляции» Центрального банка, этот год Армения завершит с экономическим ростом на уровне всего 0,7%. Согласно предыдущему отчету, опубликованному в декабре 2019 года, экономический рост в 2020 году прогнозировался на уровне 5,3%.

Хорошая новость состоит в том, что на будущий год Центральный банк прогнозирует рост на уровне 7,2%, между тем, согласно предыдущему отчету, рост в следующем году должен был быть более скромным - 5,1%.

На вопрос, разделяет ли он оценки Центрального банка, Тигран Хачатрян ответил: «Все верно. Естественно, что экономическая ситуация в России, которая столкнулась с теми же трудностями, что и в Армении и многих других странах мира, в таких более сложных финансовых условиях следует ожидать, что сократятся также трансферты в Армению, которые перечисляют наши сограждане. Естественно, экспортеры испытывают трудности на рынках по тем же причинам. И не только экспортеры, но и организации, работающие на нашем внутреннем рынке».

«Особенность оценки Центрального банка состоит в том, что это оценка конкретной ситуации, то есть, это оценка, которая дана на данный момент - продолжил министр. - Этот год - это год, когда сокращение экономического роста будет значительным по сравнению с теми прогнозами, которые были сделаны в начале года. А вы помните, что в начале года эти результаты были довольно оптимистичными, и показатели за два месяца были не хуже многих показателей за 2019 год. Но это показывает одну вещь: мы можем производить, и мы можем иметь такую экономику, которая растет высокими темпами. Трудные времена пройдут, и, несмотря на трудности 2020 года, мы быстро восстановим и наш потенциал, и нашу экономическую активность».

По словам экономиста, члена «Армянского национального конгресса» (АНК) Ваагна Хачатряна, если Армения сможет обеспечить в этом году экономический рост, это будет большой успех.

«Ситуация будет довольно сложной. Проблема в том, что когда мы смотрим на то, за счет чего имел место наш экономический рост в прошлом году, там все сказано: в основном локомотивами нашего экономического роста были горнодобывающая промышленность, которая в прошлом году выросла на 21,3%, общественное питание, жилье и прочее, что выросло на 27,2%, финансовая деятельность, которая выросла на 22%. Теперь, когда мы смотрим, какие из этих факторов есть, а каких нет, жилье, развлечения, здесь у нас есть проблемы, в горнодобывающей промышленности у нас есть проблемы, в связи с финансовой посреднической деятельностью может не быть тех проблем, которые были в прошлом году, но, во всяком случае, и здесь мы не можем сказать, что у нас будет экономический рост на уровне 22%», - сказал Хачатрян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.