Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Авинян сообщил о снижении интенсивности заражения коронавирусом с 2 до 1,4

05/04/2020


Вице-премьер, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян сообщил о том, что благодаря введенным с 25 марта временным ограничениям на передвижение и экономическую деятельность коэффициент интенсивности заражения коронавирусом в течение недели был снижен с 2 до 1,4.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По словам Авиняна, коэффициент показывает, сколько человек может заразить один заболевший. Чем выше соотношение, тем больше людей может заразить один человек. Если коэффициент не удается снизить, то распространение инфекции будет постепенно нарастать. При планировании политики, направленной на предотвращение распространения инфекции в Армении, придается большое значение индексу интенсивности заражения (temporal reproduction number) Rt и эффективному управлению его коэффициентом.

"Именно на этом основании соблюдение социальной дистанции и ограничение межличностных контактов считаются важными средствами борьбы с распространением инфекции во всем мире", - написал Авинян на своей странице в Facebook.

По его словам, в течение ближайшей недели главной задачей должно стать строгое соблюдение правил и ограничений чрезвычайного положения.

"Мы должны стремится максимально снизить значение Rt, доведя его до 1. Это будет означать, что распространение коронавирусной инфекции поддается контролю, а система здравоохранения сможет эффективно обслуживать возможные серьезные случаи. В результате всего этого мы сможем постепенно смягчать ограничения и возвращаться к нормальной жизни", - написал вице-премьер.

Авинян напомнил, что в воскресенье министр здравоохранения Арсен Торосян опубликовал график, показывающий динамику роста подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, где видно, что они удваиваются каждые семь дней.

По положению на 5-е апреля, в Армении зафиксировано 822 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 57 пациентов, семеро скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.