Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении разработали приложение для тестирования на коронавирус

05/04/2020
ТАСС

Армянские программисты разработали мобильное приложение Covid-19 Armenia, с помощью которого будет проводится медицинское тестирование на предмет заражения коронавирусом. Презентацию в воскресенье на своей странице в Facebook провел комендант вице-премьер республики Тигран Авинян.

"Приложение создано исключительно силами отечественных программистов. Самое важное - это возможность медицинского тестирования пользователей. Анализируя ответы, программа может оценить состояние здоровья и в случае необходимости даст совет, что следует предпринять", - рассказал Авинян. С пользователями, оказавшимися в группе риска, выйдут на связь эпидемиологи, которые примут решение, необходимо ли тестируемому наблюдение медиков.

"Отвечать надо точно, чтобы врачи связывались и тратили свое время на тех людей, которым действительно необходима помощь", - отметил комендант.

Тестирование занимает около семи-восьми минут. Необходимо ответить на 13 вопросов связанных с текущим состоянием здоровья. Особое внимание уделяется сердечно-сосудистым и иммунным заболеваниям. Необходимо также ответить, страдаете ли вы диабетом, проходите в данный момент сеансы химиотерапии или облучения, а также делали ли вам трансплантацию. Последний вопрос теста: "Общались ли вы с лицами, у которых был диагностирован коронавирус".

Если вы не попадаете в группу риска, вам дается совет быть максимально внимательными, так как в любом случае есть вероятность заражения. В случае изменения самочувствия предлагается вновь пройти тестирование.

С помощью приложения можно узнать о последних новостях и действиях правительства в борьбе с коронавирусом, ознакомиться с текущей статистикой. Здесь же будут выложены медицинские советы для профилактики инфицирования, анкета для передвижения во время режима чрезвычайного положения, объявления и т. д.

На данный момент в Армении инфицировано 822 человека, семь человек умерли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.