Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении запретили вскрывать тела умерших от коронавируса

31/03/2020


Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник во втором и окончательном чтении принял дополнения в закон "О медицинской помощи и обслуживании населения".

Представляя законопроект на обсуждение во втором чтении, замминистра здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что после принятия данной инициативой Армения откажется от вскрытий при смерти от COVID-19.

"Дополнениями предусматривается юридическое регулирование относительно вскрытий, в частности, предлагается не проводить патофизиологическое вскрытие в случае смерти пациента от коронавируса", - сказала Аванесян.

По ее словам, инициатива обусловлена тем, что после выявления нового вируса в мире сложилась напряженная ситуация, возможности его распространения, а также длительность сохранения его активности полностью не изучены. Поэтому вскрытие может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям.

Как отметила Аванесян, действующие в Армении организации, занимающиеся вскрытием, не располагают необходимыми условиями и не соответствуют предусмотренным для этого международным требованиям, в связи с чем появилась необходимость при смерти от коронавируса не проводить вскрытие для исключения возможности его последующего распространения.

"Речь идет только о тех случаях, когда у пациента был зарегистрирован положительный тест на коронавирус, что, по заключению врачей, и привело к летальному исходу", -подчеркнула она.

Согласно дополнениям, в случае смерти от коронавируса похороны также будут проводиться при повышенных мерах безопасности. В частности, тело будет размещено в специальном дезинфицированном пакете в запечатанном гробу для исключения возможности заражения участников похорон.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Решением коменданта, вице-премьера Тиграна Авиняна, с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта ужесточены ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности. Пашинян заявил во вторник, что ужесточенный режим будет продлен еще, как минимум, на 10 дней.

По данным на 31 марта, в Армении зафиксировано 532 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 31 человек, три пациента скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.