Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван предложил российской стороне начать новые переговоры об изменении цены на газ на границе

31/03/2020


Вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени армянского правительства направил письмо председателю правления компании "Газпром" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ.

Как сообщили во вторник в пресс-службе правительства, в письме в частности, отмечается, что уже очевидно, что последствия коронавируса окажут негативное влияние на социально-экономическое развитие двух стран, что приведет к снижению объема потребления энергоресурсов.

"Мы, безусловно, будем стимулировать рост производства и потребления, но для обеспечения эффективности этих мер необходимо обеспечить конкурентную среду. Мы все понимаем, что в этом смысле цена на газ в Армении имеет большое значение", - говорится в письме.

В документе также отмечается, что масштаб и уровень дружественных отношений между двумя странами позволяют и требуют от нас своевременно поднимать и обсуждать вопросы системного значения, в том числе устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

"Учитывая прогнозы и текущую ситуацию с энергоресурсами на мировых рынках, включая текущую ситуацию с ценами на рынке нефти и газа, мы считаем целесообразным начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ. В частности, мы считаем своевременным обсудить вопрос снижения цены за тысячу кубометров газа на армяно-грузинской границе, а также обсудить вопросы установления правила об оплате в национальной валюте", - говорится в письме Григоряна.

1 января 2020 года "Газпром" сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс.куб.м на ближайший год.

ЗАО "Газпром-Армения" - 100%-е дочернее общество российского холдинга "Газпром", поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.

По данным на 31 марта, в Армении зафиксировано 532 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 30 человек, три пациента скончались. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.