Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения может перейти на формульное ценообразование закупаемого газа

30/03/2020


Вице-премьер Армении Мгер Григорян не исключил пересмотр методики расчета цены на закупаемый республикой природный газ.

"С учетом сегодняшних тенденций не исключено, что будет инициировано обсуждение перехода с фиксированной цены на формульное ценообразование при закупке газа", - сказал он в понедельник в Едином информационном центре.

По словам вице-премьера, Армения должна будет произвести переоценку и опеределить свои позиции с учетом того, что колебания стоимости газа в увязке с ценами на нефть приводят к ситуации, когда сотрудничество или покупка осуществляется по плавающей формуле.

Он отметил, что Армения на сегодняшний день использует фиксированную цену на газ, которая в некоторых случаях дает положительные результаты, но так или иначе нужно проводить исследования и при необходимости задуматься о том, что вариант формульного ценообразования может оказаться более приемлемым и доступным.

"В мире, конечно, произойдет изменение цены на газ, в целом, цены на энергоресурсы уже меняются и, не исключено, что в сторону снижения", - отметил он.

Однако Григорян подчеркнул, что принимать решение по этому вопросу на основании снижения цен в недельном или даже месячном разрезе неправильно.

Монопольные права по импорту в Армению природного газа и транспортировке на территории республики принадлежат компании "Газпром-Армения" (дочернее предприятие холдинга "Газпром").

1 января 2020 года "Газпром" сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс.куб.м на ближайший год. --0--

15:03 30.03.2020






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.