Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении будут платить пособия гражданам, которых уволили в период режима ЧП

30/03/2020


Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник в рамках антикризисных мероприятий приняло решение о выплате пособия тем гражданам, которые были уволены в связи с ограничениями из-за режима чрезвычайного положения.

Как сообщила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, бенефициариями пособия станут те граждане, которые находились в трудовых отношениях на основании договора или решении о принятии на работу с 1 января по 13 марта 2020 года или были повторно приняты на работу с условием, что переход на новую работу не превышал три рабочих дня, но были освобождены от работы с 13 по 30 марта 2020 года.

"Поддержка бенефициариев будет оказываться в виде единовременного пособия в рамках минимальной месячной зарплаты", - сказала она.

По ее словам, данной поддержкой правительства не смогут воспользоваться те граждане, зарплата которых в предшествующие увольнению 2 месяца превышала 500 тыс. драмов, а также те лица, которые до 30 марта находились в трудовых отношениях и с другим работодателем либо с тем же, но на основании другого договора.

Как отметила министр, пособие также не полагается гражданам, которые до 30 марта являлись частными предпринимателями, но деятельность которых не была приостановлена ввиду ограничений чрезвычайного положения, а также бенефициарии других пособий, выплачиваемых в качестве компенсаций за увольнение в режиме чрезвычайного положения.

Премьер-министр Никол Пашинян пояснил, что этим решением речь идет о тех гражданах, которые потеряли работу 13-30 марта и не нашли новую работу и не являются бенефициарами предыдущей программы.

"Они должны обратиться в Министерство труда и по социальным вопросам. Заявки будут в электронном виде приниматься со 2 апреля, но министерство будет работать над тем, чтобы эти средства были переведены на счета без заявок", - сказал он.

26 марта правительство Армении приняло решение о единовременной социальной помощи семьям с детьми, родители которых были уволены в период режима чрезвычайного положения. Семьям будет выплачиваться по 100 тыс. драмов.

С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса. В этих условиях с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.

По данным на 30 марта, в Армении зафиксировано 482 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 30 человек, три пациента скончались. ($1 - 498,43 драма).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.