Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Грузия и Россия обеспечат «зеленую зону» для грузов Армении

30/03/2020


Премьер-министр Никол Пашинян Армении накануне провел встречу с руководителями крупных компаний, занимающихся импортом и экспортом.

Пашинян заявил, что Грузия и Россия обеспечат «зеленую зону» для грузов Армении, - сообщает «Радио Азатутюн».

«В настоящее время перед нами стоит задача координации наших действий и обеспечения максимальных условий для экспорта из нашей страны и импорта в нашу страну. Могу сказать, что в последние дни мы работали с нашими грузинскими и российскими коллегами, и вчера мы достигли соглашения, что и Грузия, и Россия обеспечат так называемую «зеленую зону» для грузов стран ЕАЭС, т.е. по территории Грузии и в Верхнем Ларсе будет выделена отдельная зона для грузов Армении. Конечно, договоренность на политическом уровне - это договоренность, но ее еще нужно реализовать и воплотить в жизнь.

Кроме того, поскольку сейчас в РФ принимаются быстрые решения о введении различных ограничений, и это может вызвать некоторую панику в Армении, в частности, среди потребителей, важно констатировать, что мы достигли договоренности о том, что ограничения, о которых будет объявлено, по сути, не будут касаться ЕАЭС или, по крайней мере, Армении», - отметил он.

Премьер-министр Армении подчеркнул, что вышеупомянутая договоренность является четкой и окончательной.

Он также отметил, что ежедневно получает статистику импорта, и добавил, что в стране достаточно запасов товаров. «Мы также должны понять, как мы в этот период координируем вопросы экспорта и импорта, чтобы наши договоренности с политическим руководством России и Грузии могли быть реализованы должным образом», - заявил Никол Пашинян.

Согласно сообщению, затем предприниматели представили возникающие в связи с текущей ситуацией проблемы и трудности с экспортом и импортом, представили предложения по их решению. В свою очередь, министр экономики Тигран Хачатрян и председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян представили необходимые разъяснения.

Премьер-министр поручил министру экономики внедрить механизм поддержания постоянной связи с предпринимателями, который позволит максимально быстро реагировать на их проблемы и находить оперативные решения. Никол Пашинян подчеркнул, что с учетом валютных и логистических проблем правительство утвердило несколько антикризисных программ по устранению последствий коронавируса, которыми предлагаются механизмы разделения рисков предпринимателей посредством льготных, в том числе беспроцентных кредитов.

«Наша политическая воля - помочь предпринимателям всем, чем можем», - подчеркнул премьер-министр, отметив важность внедрения таких механизмов, которые позволят государству и частному сектору действовать быстро и эффективно в кризисных ситуациях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.