Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Армении призвал граждан воздержаться от возвращения на родину через Грузию

18/03/2020


В министерстве иностранных дел Армении призвали граждан страны воздержаться от возвращения на родину через Грузию. Об этом сообщает «Радио Азатутюн».

«Несмотря на наши призывы, на российском участке КПП «Верхний Ларс» в настоящее время есть граждане Армении, желающие пересечь российско-грузинскую границу. Учитывая, что из-за неблагоприятных погодных условий дорога не будет открыта до вступления в силу решения правительства Грузии о запрете въезда иностранцев в Грузию /с 00:00 часов 18.03.2020 г./, мы призываем наших граждан вернуться к месту отбытия и в максимально сжатые сроки воспользоваться воздушными путями в Армению, в частности, ближайшими аэропортами Минеральных Вод, Краснодара, Ростова-на-Дону», - заявляет пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, призывая граждан воспользоваться исключительно воздушным путем.

«Призываем наших граждан трезво оценивать ситуацию», - говорится в сообщении.

Согласно достигнутой между правительствами Армении и Грузии договоренности, грузоперевозки между двумя странами осуществляются бесперебойно, заявила Нагдалян.

«В последние дни МИД Армении, дипломатические представительства Армении в Грузии и в России неоднократно заявляли, что, исходя из неблагоприятных погодных условий, продолжает оставаться закрытым отрезок дороги Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс. Одновременно было заявлено, что въезд на территорию Грузии граждан Армении запрещен через все пути (через армяно-грузинскую, российско-грузинскую, турецко-грузинскую границу, а также воздушным и морским путем). Сообщаем, что скопления грузовых автомобилей наблюдаются как на территориях, прилегающих к армяно-грузинской границе (Баграташен-Садахло) и российско-грузинской (Верхний Ларс-Казбеги), так и на разных участках автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс», - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД, которую распространило внешнеполитическое ведомство Армении.

Нагдалян заверяет, что пересечение границы грузовых автомобилей, въезжающих в Россию, а также выезжающих из РФ в Армению через Верхний Ларс и армяно-грузинскую границу на данный момент приостановлено только из-за обильного снегопада. «После открытия дороги грузовые автомобили смогут пересечь армяно-грузинскую, а также и российско-грузинскую границу», - отмечает она.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.