Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения может подойти к критическому порогу при отсутствии резких превентивных мер в борьбе с коронавирусом - EV Consulting

13/03/2020


В случае не принятия жестких превентивных мер, количество носителей коронавируса в Армении может превысить возможности системы здравоохранения страны. Об этом говорится в заявлении консалтинговой компании EV Consulting.

В компании отмечают, что возможности получения медицинской помощи в Армении составляют 12,153 больничных коек – 41 койка из расчета на 10 000 жителей, а в инфекционных отделениях – 2,1 койка на 10 000 человек – всего 624 койки. Годовая занятость коек в этих отделениях составляет 65%, следовательно, свободных коек, в среднем – 217.

"Если количество случаев коронавируса в Армении достигнет по количеству населения, подтвержденному сегодня уровню Италии, – в Армении будет 595 больных. Согласно последним имеющимся данным, в Китае уровень госпитализации составляет около 15%, в Италии – около 50%. Если предположить, что в Армении будет число между этими двумя показателями, это означает, что госпитализации будут подлежать около 200 человек", - отмечает компания на своей странице в Facebook.

По мнению экспертов EV Consulting, это означает, что страна подойдет к критическому порогу, если не будет увеличено количество коек. Кроме того, более важным станет наличие мощностей интенсивной терапии.

"Необходимо предпринять резкие шаги во избежание этого сценария. Помимо превентивных мер, эти шаги должны включать создание дополнительных возможностей для лечения коронавируса, увеличение коек и отделений интенсивной терапии, расширение карантинных зон и так далее", - отмечают в компании.

В Армении на данный момент зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19.

Первый был зафиксирован 1 марта у 29-летнего армянского гражданина, прибывшего днем ранее в Ереван из Тегерана. 11 марта заражение коронавирусом нового типа было выявлено у двух граждан Армении (45 и 27 лет) и 51-летнего гражданина Италии, вернувшихся из этой страны.

12 марта было зафиксировано два новых случая заражения коронавирусом у жителей Эчмиадзина, которые ранее контактировали с одним из зараженных. 13-го марта стало известно о еще двоих зараженных.

Всего на 12 марта известно об изолировании 88 человек, контактировавших с зараженными.

По последним данным, число заразившихся во всем мире превысило 136 тыс. человек. Всего носители инфекции обнаружены в 117 странах и территориях (плюс четыре за сутки). За пределами КНР от коронавируса скончались 1440 человек (плюс 310 за сутки). Число выздоровевших после коронавирусной инфекции во всем мире, по данным SCMP, превысило 69 тыс. человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.