Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянские грузовики пересекли границу с Грузией

05/03/2020


Армянские грузовики благополучно пересекли армяно-грузинскую границу и, согласно установленному регламенту, будут сопровождены в следующий таможенный пункт, сообщает пресс-служба Минэкономики РА.

Утром в четверг министр экономики Тигран Хачатрян подтвердил, что из-за мероприятий по предотвращению распространения коронавируса на границе с Грузией застряли армянские грузовики. В результате, по данным СМИ, на границе образовался транспортный затор. Министр заверил, что большегрузы пересекут границу до конца дня после проведения дезинфекции.

Согласно пресс-релизу, Минэкономики и ГКД Армении находятся на оперативной связи с компаниями, занимающимися транзитными перевозками, с целью организации беспрепятственной перевозки грузов.

В ведомстве отметили, что решением грузинского правительства от 2 марта внесены изменения в программе действий по предотвращению возможного проникновения в Грузию нового коронавируса и быстрого реагирования на новые случаи коронавируса.

Изменения предполагают обеспечение сопровождения грузовых транспортных средств (вместе с людьми) из стран с высоким риском заражения коронавирусом, проезжающих через территорию Грузии, из одного пограничного пропускного пункта до другого.

Водителей транспортных средств, приезжающих из территорий, признанных со стороны ВОЗ зонами риска, заменяют другим физическим лицом, не входящим в зону риска.

Под контролем уполномоченного сотрудника таможенной службы осуществляется полная дезинфекция транспортного средства, а водитель грузовика (иностранный гражданин), находившийся за рулем при пересечении границы, отправляется обратно или, с учетом клинического состояния, помещается на карантин либо направляется в медучреждение.

По данным Минэкономики, к утру четверга на границе находилось всего около 20-30 автомобилей, которые сегодня после осмотра направятся к Ларсу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.