Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава: ситуация с коронавирусом в Армении полностью под контролем

05/03/2020


Ситуация с коронавирусом в Армении под контролем, страна может вернуться к обычному ритму жизни, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

Министр отметил, что все мероприятия, которые были озвучены на заседании Комиссии по борьбе с распространением коронавируса в стране, осуществляются, предпринимаются все необходимые меры, начиная от пограничного контроля до контроля за пациентами, у которых могут быть симптомы.

"У нас все еще всего один подтвержденный случай заболевания, больной находится в инфекционной больнице, и 31 человек, которые находятся на карантине в Цахкадзоре. Самочувствие у всех хорошее, жалоб нет, в том числе у пациента с подтвержденным диагнозом", - сказал Торосян.

Он также отметил, что накануне была проведена повторная проверка супруги заболевшего пациента и у нее не обнаружено заболевания.

"Это инфекционное заболевание, как мы видим даже на своем опыте, не очень заразное и даже у проживающих вместе людей может не произойти заражения", - сказал Торосян.

При этом министр сообщил, что с конца января по сей день было проведено 162 тестирования на обнаружение коронавируса и из них подтвердился только один уже известный случай.

Министр сообщил, что ежедневно проводятся новые тесты и при в случае появления новых случаев коронавируса общественность будет уведомлена. "На данный момент все под контролем, и Армения может жить в своем обычном ритме", - сказал Торосян.

Он также отметил, что находящиеся на карантине в Цахкадзоре граждане обеспечены всем необходимым, в том числе книгами, интернетом и телевидением.

Министр сообщил, что их карантин продлится до 14 марта и если у них не появится никаких симптомов, то они смогут вернуться домой.

В ночь на 1-ое марта был подтвержден первый в Армении случай заражения коронавирусом COVID-19 - повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. Около 30 человек, которые контактировали с ним, изолированы в гостинице в Цахкадзоре.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.