Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении предварительно одобрил большой пакет судебных реформ

05/03/2020


Национальное Собрание Армении в четверг в первом чтении приняло пакет судебно-правовых реформ, предложенных Министерством юстиции и предполагающий внесение поправок в Судебный кодекс и 12 смежных законов.

"Поправками предусмотрено предоставить право санкционировать оперативно-розыскные мероприятия всем судьям по уголовным делам суда общей юрисдикции города Еревана. Согласно нынешним нормам, Высший судебный совет устанавливал список судей, которые могли рассматривать подобные дела", - сказал представлявший ранее проект министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Он отметил, что изменения затрагивают и процесс формирования Комиссии по вопросам этики и дисциплины Общего собрания судей. Согласно проекту, он будет состоять из восьми членов: двое судей из специализированных судов, трое – из первой инстанции уголовного и административного судов, один - из апелляционного суда, один – из Кассационного суда и еще два авторитетных ученых-юриста.

Министр сообщил, что будет создана также Комиссия по оценке деятельности судей, в состав которой будут входить пять человек: по одному судье из судов первой инстанции, апелляционного и кассационного судов, а также два авторитетных ученых-юриста.

"Комиссия будет изучать вопросы распределения дел между судьями, допустимые сроки их рассмотрения, поведение судей во время судебных заседаний. Если Комиссия выявит нарушения, она вправе обратиться в Комиссию по этике с требованием начать дисциплинарное производство", - сказал Бадасян.

Кроме того, при рассмотрении кандидата в судьи будет учитываться рекомендательное мнение Комиссии по предотвращению коррупции относительно благонадежности кандидатуры.

В частности, Комиссия по предупреждению коррупции будет собирать информацию о прошлом судьи, его реальном отношении к правам человека и другим важным вопросам. Также будет оценено имущество кандидата и его ближайших родственников на предмет их законности.

Помимо этого, реформы затрагивают Высший судебный совет. Срок полномочий председателя ВСС на данный момент составляет 5 лет, в то время как предлагаемыми изменениями планируется его сократить до 2,5 лет.

Предложенные изменения вызвали множество вопроса у депутатов, в частности, много споров вызывало предложение снизить возрастной ценз для судей до 25 лет.

На это министр ответил, что данное изменение основывается на опыте таких европейских стран как Эстония, Дания, Румыния. Также он указал, что по решению Венецианской комиссии абстрактные опасения (относительно возраста - ред.) не могут быть приняты в качестве аргумента против принятия изменений и все зависит от ситуации в правовой системе каждой отдельно взятой страны.

Тем не менее, приведенные министром аргументы не убедили депутатов, и они неоднократно возвращались к данной теме.

"Мы считаем, что 25-летнему человеку независимо от его теоретических знаний, уровня полученных знаний не хватает жизненного опыта. Он не может решать судьбы людей", - сказал депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян.

Перед голосованием по принятию данного законопроекта лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что его фракция проголосует против принятия данного решения, между первым и вторым чтением предложит изменения и после этого решит, как поступать при втором чтении данного закона.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.