Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

По утверждению ССС, сотрудник СНБ пытался подкупить замминистра здравоохранения

04/03/2020


Согласно Специальной следственной службе (ССС), сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) пытался подкупить уже бывшего заместителя министра здравоохранения.

В указанные ССС годы, 2005-2018 гг., Арман Мелконян был советником министра здравоохранения по линии безопасности. После назначения Арсена Торосяна на должность министра в 2018 году он прекратил свою работу в министерстве. После этого Мелконян был назначен на высокую должность в СНБ.

Согласно обвинению, Мелконян, будучи советником министра, сблизился с директором одного из медицинских центров. Узнав, что тот недоволен заместителем директора клиники по финансовой части, предложил помочь в вопросе увольнения последнего. ССС также заявляет, что бывший советник министра здравоохранения по линии безопасности, в феврале прошлого года являясь уже сотрудником СНБ, сообщил директору медицинского центра, что Министерство здравоохранения намерено сократить выделяемые больнице средства на услуги по госзаказу и что вышеупомянутый медицинский центр лишился возможности оказывать медицинские услуги по принципу сооплаты. Согласно ССС, Мелконян сказал, что для решения этого вопроса необходимо, чтобы заместитель директора больницы по финансовой части дал взятку заместителю министра здравоохранения Арсену Давтяну. Мелконян заверил, что в этом случае против дающего взятку и Арсена Давтяна будет возбуждено уголовное преследование, в результате чего директор получит возможность приобрести принадлежащую замдиректора долю акций больницы, которая будет поровну поделена между ним и директором.

Арману Мелконяну предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Согласно процедуре, министр здравоохранения может уволить своего советника по линии безопасности только по согласованию с СНБ. Министр Арсен Торосян не сообщил Радио Азатутюн, на каком основании было решено, что Мелконян прекратит работу в министерстве.

Мы поинтересовались у Торосяна, он ли догадался, что его бывший советник, как утверждает ССС, пытался подкупить его заместителя, и он ли обратился в правоохранительные органы. «Я всегда говорил, что если увижу какое-либо незаконное действие, то немедленно сообщу об этом в правоохранительные органы, чтобы была дана правовая оценка. Я не хочу комментировать конкретные случаи, однако хочу напомнить, что в заявлении был указал период, когда этот чиновник больше не работал в нашем министерстве», - ответил министр здравоохранения.

После сообщения ССС пресса написала, что директором медучреждения является Александр Малаян, возглавляющий офтальмологический центр имени Малаяна, а лицом, которое должно было дать взятку замминистра Арсену Давтяну, был заместитель Малаяна по финансовой части Смбат Оганян.

В беседе с Радио Азатутюн Александр Малаян опроверг заявление ССС о том, что сотрудник СНБ Арман Мелконян имел с ним близкие отношения. На вопрос, договорился ли он с сотрудником СНБ о том, что его заместитель даст взятку заместителю министра здравоохранения, Малаян ответил: «Спросите у правоохранителей».

«Что значит близкие отношения? Это не входит в близкие, так сказать, отношения. Я со всеми работал в министерстве как сотрудник министерства, он тоже, с другой стороны, сотрудник, отношения ограничивались этим», - сказал Александр Малаян.

На вопрос, заставил ли он своего сотрудника дать взятку Арсену Давтяну, Малаян ответил отрицательно.

ССС сообщила, что директор медцентра вызвал своего заместителя по финансовой части и предложил ему дать взятку Арсену Давтяну, однако тот, узнав о договоренности между сотрудником СНБ и своим начальником, отказался выполнить предложение директора.

Радио Азатутюн попыталось выяснить подробности у самого замдиректора по финансовой части Смбата Оганяна, однако тот вчера в течение всего дня не отвечал на наши телефонные звонки. Не ответил на наши звонки и бывший сотрудник СНБ Арман Мелконян.

Мы поинтересовались у бывшего заместителя министра здравоохранения Арсена Давтяна, знал ли он о том, что, согласно ССС, бывший советник министра, заняв позже высокий пост в СНБ, разработал схему, по которой сотрудник медцентра должен был дать ему взятку. «У меня есть свои предположения, о которых я не хочу и не могу говорить», - сказал Давтян, отметив, что у него с Мелконяном были рабочие отношения, «как и со всеми». На вопрос, было ли для него ожидаемым это разоблачение СНБ, он ответил: «Я вообще не комментирую это дело».

Кстати, Арсен Давтян в настоящее время обвиняется в получении взятки в размере 3000 долларов от руководителя одного из медицинских центров. Предъявленное ему обвинение он не признает, более того, в суде Давтян заявил, что не знал, что в конверте находятся деньги. После этого дела он больше не является заместителем министра здравоохранения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.