Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В 2019 году в Армении был зафиксирован самый высокий экономический рост в европейском регионе и регионе ЕАЭС

27/02/2020


В прошлом году в Армении был зафиксирован самый высокий экономический рост в европейском регионе и регионе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также по сравнению со всеми соседними странами; уровень бедности в стране, снизившись, достиг самого низкого уровня с 1991 года; начиная с мая 2018 года, зарплаты, пенсии и пособия более 1 млн человек в Армении повысились. Об этом сегодня на заседании правительства, подводя итоги 2019 года, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

На сегодняшнем заседании правительства был одобрен отчет о ходе и результатах выполнения программы правительства на 2019 год, который будет представлен Национальному собранию, и в этой связи премьер-министр Пашинян счел необходимым подвести итоги прошлого года, поскольку, по его словам, 2019 год был первым полноценным годом деятельности постреволюционного правительства и он должен был показать степень дееспособности правительства.

«Был зафиксирован самый высокий уровень экономического роста в Республике Армения, начиная с 2008 года, - 7,6%, что является самым высоким показателем по сравнению со странами-членами ЕАЭС, всеми соседними странами и странами европейского региона. То есть, мы зарегистрировали самый высокий экономический рост во всем европейском регионе», - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что обрабатывающая промышленность в 2019 году выросла на 12%, впервые с 2008 года с долей в 12,1% в структуре ВВП став ведущей отраслью экономики.

«То есть, я считаю это очень важным в контексте нашего политического заявления о том, что мы видим Армению как индустриальную страну, и я хочу подчеркнуть, что горнорудная промышленность здесь не учтена, речь идет только об обрабатывающей промышленности», - отметил глава правительства Армении.

В прошлом году Армению посетили на 14,7% больше туристов, чем в 2018 году. Экспорт из страны увеличился на 10,3%.

«Зафиксирован значительный рост экспорта коньяка (26,4%), фруктовых вин (70,8%), виноградного вина (25,3%) и продукции растительного происхождения (14,3%). В январе-сентябре 2019 года приток иностранных инвестиций составил 2,1 млрд долларов, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 465 млн долларов или 27,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, больше на 635 млн долларов или 41%, - сказал премьер-министр, продолжив: - В 2018-2019 годах правительству удалось увеличить показатель декларирования налоговых поступлений в госбюджет на 505,4 млрд драмов или на 43,6%».

«С мая 2018 года до конца 2019 года дополнительно появилось, было создано или выведено из тени более 87 тыс. рабочих мест. Согласно последним статистическим данным за 2019 год, в течение 2018 года правительству удалось снизить уровень бедности на 2,2 процентных пункта - до 23,5%, а уровень крайней бедности за тот же период снизился с 1,2% до 1%. Я хочу зафиксировать, что фактически получается, что сегодня Республика Армения исторически имеет самый низкий уровень бедности. Начиная с мая 2018 года, зарплаты пенсии и пособия более 1 млн человек в Республике Армения повысились», - добавил Пашинян.

За 2019 год международные резервы Армении увеличились примерно на 590 млн долларов, достигнув к концу года беспрецедентных 2,85 млрд долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.