Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении не намерено закрывать армяно-грузинскую границу

27/02/2020


Правительство Армении не намерено закрывать армяно-грузинскую границу. Об этом Радио Азатутюн сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

Вчера стало известно о первом случае заболевания коронавирусом в Грузии. Ранее в соответствии с решением правительства воздушное и сухопутное сообщение с Ираном было временно частично прекращено после нескольких случаев смерти от коронавируса в Исламской республике.

Министр здравоохранения заверяет, что в Армении нет подтвержденного случая коронавируса. Торосян отрицает появившиеся в интернете сообщения о том, что имел место подозрительный случай, когда один из пациентов ереванского медицинского центра «Армения» с высокой температурой был перевезен в городскую инфекционную больницу «Норк».

«Я не хочу раскрывать медицинскую тайну, но тот пациент был переведен не с подозрением на коронавирус», - сказал министр.

Прежде чем перейти к основной повестке дня заседания правительства, члены кабинета во главе с премьер-министром Николом Пашиняном подробно обсудили этот вопрос.

Было проведено 95 исследований, проверены подозрительные случаи, и все они, по словам Арсена Торосяна, были отрицательными. «В настоящее время у нас в распоряжении имеются 850 тестов, то есть у нас есть достаточное количество тестов, и мы скоро получим еще 3000 тестов, то есть мы также оснащены в этом плане. По последним данным, вчера в Грузии был один случай. Я утром разговаривал с моей грузинской коллегой. У людей, которые общались с инфицированным, отрицательные результаты анализа, и они изолированы на двухнедельный карантин. Думаю, что из-за этого единичного случая эпидемиологическая ситуация в Грузии существенно не изменилась», - заявил глава Минздрава Армении.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил: «При этом, следует отметить, что пациент путешествовал из Ирана в Грузию через Азербайджан, и он, фактически, контактировал только с пограничниками. Четыре человека, с которыми он общался, были сотрудниками КПП, с ними была проведена работа, они сдали анализы и получали отрицательные результаты. То есть, на практике у нас нет случаев заражения в Грузии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.