Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия помогает Армении развивать агротуризм на инвестиции в $3 млн.

26/02/2020


Правительство России в рамках Программы развития ООН (UNDP) с 2016 года помогает Армении развивать агротуризм в рамках проекта "Развитие сельского хозяйства". Российские инвестиции направлены на поддержку частного сектора, и способствуют превращению сельских домов в гастродворики, где туристы смогут попробовать домашнее вино и блюда национальной кухни, а также приобщиться к национальной культуре. Программа в $3 млн., которая продолжается по сей день, нацелена на развитие туризма в 60 сельских общинах Армении.

Национальный колорит традиций и вкуса

В рамках программы "Развитие сельского хозяйства" созданы тропы для прогулок, отели, тематические парки, центры научного и приключенческого туризма, туристические научно-исследовательские и ресурсные центры, музеи, мастерские, сырные погреба, мини-винодельни, музеи, студии.

Координатор проекта Программы развития ООН Арман Валесян заявил журналистам, что инициатива направлена на поощрение микро- и малого бизнеса и стимулирование разных направлений туризма.

"Проект направлен на развитие туристического сектора Армении, создание новых рабочих мест для жителей областей, городов и сел Армении, привлечение туристов тем, чем славится Армения - производством вина, традициями и красотой", - отметил Валесян.

По его словам, в рамках программы планируется изучение сельских территорий на наличие туристического потенциала, планирование работы по развитию в этих регионах нового туристического продукта и услуг, а также диверсификацию отрасли и создание механизмов управления на местах.

Валесян сообщил, что в 2019 году Министерство экономики приняло решение о софинансировании ряда участвующих в конкурсе проектов на общую сумму в 60 млн. драмов, и в декабре прошлого года и январе 2020 года строительные работы были полностью осуществлены.

"Каждый год объявляется конкурс, на который представляется порядка 80 туристических продуктов. Из них уже реализуется 35 наиболее интересных проектов", - сказал Валесян.

Больше культуры

Координатор проекта ООН подчеркнул, что идея программы состоит не в превращении сельских жилищ в обычные места общепита, а именно создании условий для общения с культурой и бытом армянского народа.

"В 23 гастродвориках будут представлены компоненты виноделия, а в остальных –искусства, ремесел, хобби и других направлений", - сказал Валесян.

В свою очередь, глава Комитета по туризму Министерства экономики Армении Сусанна Сафарян подчеркнула, что идея гастродвориков заключается именно в создании домашнего уюта и демонстрации туристам всей палитры армянской культуры, обеспечении интересного досуга.

"В гастродворике турист может принять участие в производстве вина, других продуктов, мастерить те или иные предметы. Все эти объекты разнообразны и будут представлять разные направления армянской культуры и быта", - отметила она.

Бизнес с "культурной изюминкой"

Создатель музея кяманчи в Арташате Армен Минасян сообщил, что участие в проекте дало ему возможность реализовать мечту - создать центр игры на этом традиционном музыкальном инструменте.

"Моя цель - совместить бизнес и культуру и получать стабильный доход. Туристам будет дана возможность оценить игру на этом инструменте, попробовать самому смастерить кяманчу, сыграть на ней. Гастрономический компонент для нас вторичен. Важней показать гостям наше отношение к традициям и сохранению культурных ценностей", - заключил Минасян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.