Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении ожидают убытков в сфере туризма от коронавируса

26/02/2020


Туристическая сфера Армении может потерпеть убытки от закрытия границ с Ираном из-за вспышки короновируса, сообщила агентству "АРКА" глава комитета по туризму Министерства экономики РА Сусанна Сафарян.

"На сегодняшний день ограничение коммуникаций с Ираном на две недели не может повлиять на туристические потоки, так как сейчас пока неактивный сезон. Надеемся, что это временная мера,"- сказала она.

По ее словам, беспокойство вызывает возможное развитие ситуации, в частности, в связи с празднованием иранского Нового года - Новруза, когда традиционно в Армению приезжают много граждан из этой страны.

Сафарян выразила сожаление, что коронавирус повлиял на потенциальный поток туристов из Китая, тем более после отмены визового режима между двумя странами.

Визовый режим между Арменией и Китаей был отменен 19 января 2020 года, однако с 1 февраля режим безвизового въезда для граждан Китая был приостановлен на срок до 31 марта.

"Ситуация с распространением болезни может повлиять также на туристические потоки с европейскими странами, в частности, с Италией. Надеемся, что существенных ограничений не будет", - сказала Сафарян.

Накануне вступило в силу решение правительства Армении о временном ограничении коммуникаций с Ираном, согласно которому на две недели ограничиваются наземные и воздушные коммуникации. В первом случае, разрешается только въезд в Армению транспортных средств, осуществляющих грузоперевозки. Допускается въезд на территорию страны только водителя и его сменщика. Разрешается возвращение в Иран граждан ИРИ, а также возвращение на Родину граждан Армении. Не ограничивается въезд на территорию Армении членов официальных делегаций из Ирана, а также сопровождающих лиц, и въезд-выезд сотрудников дипломатических миссий Армении и Ирана и членов их семей.

Что касается авиасообщения, то из Армении в Иран могут совершать перелеты находящиеся в Армении граждане Иране, а из Ирана в Армению – граждане нашей страны.

Посольство Армении в Иране заявило об временном прекращении с 23 февраля 2020 года работы консульской службы по регустрации и приему граждан. Отмечается, что при посольстве действует "горячая линия", сохраняется постоянная связь с находящимися в Иране соотечественниками.

Всего в Иране на данный момент зарегистрировано 95 случаев заражения коронавирусом Covid-19, среди них 15 - с летальным исходом.

По данным СМИ, из-за вспышек коронавируса власти Ирана решили закрыть школы и университеты в некоторых городах, также по всей стран до 28 февраля отменены культурные мероприятия. Такие меры приняты в тех районах страны, где выявлены случаи заболевания, в том числе, в Тегеране, провинциях Кум (там началось распространение коронавируса), Гилян, Голестан, Керманша.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.