Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении остались две открытые границы

24/02/2020


Граница с Ираном закроется на две недели. В частности, будет прекращено воздушное сообщение Иран-Армения и въезд в страну через КПП в Мегри. Об этом в воскресенье сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Таким образом, у Армении останется две открытые границы: с Грузией и непризнанным Нагорным Карабахом. Граница с Азербайджаном не действует с момента провозглашения независимости, с Турцией — закрыта с 1993 года в связи с карабахским конфликтом.

Уже сегодня на заседании Комиссии по предотвращению коронавируса было решено:

на две недели прекратить сухопутное сообщение с Ираном;
применить в отношении авиационного сообщения неполное ограничение;
осуществлять грузоперевозки без ограничений с применением режима особого контроля в отношении водителей;
не применять никаких ограничений для возвращения на родину граждан Армении и Ирана;
в течение двух недель тесно сотрудничасть с правительством дружественной Исламской Республики Иран, подытожить данные о распространении в ИРИ коронавируса для определения дальнейших действий».
«Стоит отметить, что в Армении нет ни одного случая заражения коронавирусом, и надеюсь, не будет. Армения владеет всеми необходимыми техническими и специальными средствами для верного диагностирования коронавируса», — отметил Никол Пашинян.

В воскресенье транспортное сообщение с Ираном временно приостановил и Пакистан — через КПП «Тафтан». Ранее руководство приграничного региона Пакистана объявило ЧП во всех районах, граничащих с Ираном, и запретило паломничества в эту страну.

Правительство Грузии также прекратило авиасообщение с Ираном. В заявлении правительства говорится, что на данном этапе остается сухопутная граница, на которой будут действовать строгие ограничения. Не исключено, что при необходимости будет прекращено и сухопутное сообщение.

Ранее такое решение приняли Турция, Афганистан и Иордания.

Тем временем, в очаге коронавируса китайском Ухане за прошедший день было зафиксировано всего 11 новых случаев заражения, причем, в 24 регионах таких случаев вовсе нет.

В воскресенье, по официальному сообщению, число умерших увеличилось на 150, 149 из них — в Ухане. На положение 24:00 23 февраля по данным из 31 штата страны, число жертв коронавируса достигло 2592, наличие вируса подтверждено в 77 150 случаях, состояние 9 915 из них оценивается как тяжелое, 24 734 выздоровели и выписались из больницы.

За пределами Китая зафиксировано 1769 случая в 28 странах, скончались 17 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.