Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Респонденты Transparency International назвали самые коррумпированные ведомства и сферы в Армении

21/02/2020


Порядка 90% участников опроса, проведенного Антикоррупционным центром Transparency International в Армении, считают коррупцию серьезной проблемой, а 81% видят необходимость ее искоренения. Об этом сообщила исполнительный директор Антикоррупционного центра Transparency International Сона Айвазян.

Опрос проводился в ноябре-декабре 2019 года среди 1500 респондентов старше 18 лет по всей Армении. Участникам опроса задали по 80 вопросов. Допустимая неточность составляет 2,5%.

"Несмотря на общую информированность о коррупции, многие из опрошенных назвали ее проявлениями такие явления, как дарение цветов или подарки учителям, пожертвования социальным фондам, подарки врачам в качестве благодарности", - отметила она.

По ее словам, основными причинами коррупционных явлений респонденты назвали желание ускорить какие-либо процедуры (26,7%), отсутствие законного пути решения проблемы (16,1%), желание потратить меньше, чем предусматривается законом (14,4%).

Самой коррумпированной инстанцией участники опроса назвали суды (49%) и Генпрокуратуру (43%), а из сфер - здравоохранения (две трети опрошенных). Полностью некоррумпированными респонденты назвали премьер-министра (75%) и президента (57%) с их аппаратами, а также коммунальные службы.

"Всего 7,8% опрошенных считает, что при нынешних властях в Армении нет коррупции, а 36% - что коррумпированы некоторые сферы. Большая часть респондентов уверены в сокращении коррупции. Вместе с тем 43% опрошенных считают коррумпированными чиновников среднего звена, 26% - низшего звена и 16% - высшего", - отметила Айвазян.

При этом в числе основных причин коррупции в общественном сегменте респонденты назвали неудачные кадровые назначения (26,4%), давление прежних властей или саботаж их представителей (14,4%) и отсутствие опыта (14%).

Как отметила Айвазян, в случае коррупционных проявлений 19,3% резидентов обратятся в полицию, 10,9% - к премьер-министру, а 5% -к защитнику прав человека.

При этом о стратегии борьбы с коррупцией на 2019-2022 были осведомлены лишь 16% участников опроса, а 94,3% не знают о программах и организациях, занимающихся борьбой с коррупцией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.