Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения зарегистрировала самый высокий за 12 лет экономический рост 53 минут назад

20/02/2020


Армения завершила 2019 год с экономическим ростом на уровне 7,6%, тем самым зарегистрировав самый высокий за 12 лет экономический рост.

Согласно Статистическому комитету Армении, подобный высокий рост валового внутреннего продукта (ВВП) не регистрировался с 2007 года.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян выразил уверенность, что возглавляемое им правительство в этом году сможет зафиксировать еще более высокий показатель.

«Статистический комитет обнародовал данные о росте ВВП на 7,6%, рост валового внутреннего продукта в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, составил 7,6%, согласно этим предварительным данным. Сколько это в абсолютном выражении?» - спросил Пашинян вице-премьера Тиграна Авиняна.

«6 трлн 551 млрд 849 млн», - ответил Авинян.

«Можем зафиксировать следующее: если в 2019 году - 7,6%, это означает, что в 2019 году мы зафиксировали самый высокий экономический рост с 2008 года, с чем я всех нас поздравляю. Я убежден, что в результате нашей совместной работы в 2020 году мы зафиксируем еще более высокий показатель», - заявил Никол Пашинян.

Согласно госбюджету прошлого года, в 2019 году экономический рост прогнозировался на уровне 4,9%, однако по итогам года Армения зарегистрировала значительно более высокий показатель.

Если перевести цифры Статистического комитета в долларовый эквивалент, то в прошлом году экономика Армении составила 13 млрд 636 млн долларов.

Согласно данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ) в начале января этого года, по показателю ВВП на душу населения Армения в 2019 году обошла Грузию, а в этом году опередит также Азербайджан.

Через несколько дней после публикации МВФ вышел доклад Всемирного банка Global Economic Prospects, согласно которому в предстоящие три года в Армении будет самый высокий экономический рост на Южном Кавказе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.