Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян поручил разобраться с незаконными особняками бывших армянских чиновников

20/02/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства в четверг в контексте обсуждения нелегальных построек в стране поручил разобраться с незаконными особняками бывших чиновников.

Премьер отметил, что в армянских селах повсеместно распространена проблема строительства домов без архитектурного проекта, когда возводят четыре стены, лестницу и крышу, однако не проводят оценку влияния на окружающую среду.

«Необходимо, чтобы любое строительство проводилось по проекту и разрешению, в противном случае сейчас выясняется, что в Ереване есть дома и замки, которые от начала и до конца построены незаконно, в частности, рядом бывших чиновников. Известные дома известных людей – полностью незаконные постройки», - сказал Пашинян.

Он отметил, что в свое время эти чиновники приложили усилия для принятия закона по легализации незаконных построек, «чтобы легализовать дома, которые они построили незаконно».

В результате, по его словам, сегодня мэрия Еревана не имеет иной альтернативы, кроме как узаконить эти постройки.

«Мы несколько раз обсуждали этот вопрос с мэром Еревана. Есть известные особняки на общественных территориях, принадлежащие бывшим высокопоставленным чиновникам, которые сейчас обратились в мэрию. Они построили дома невообразимых размеров в известных местах, например «на Монументе» (территория, прилегающая к парку «Победы» в Ереване - ред.), представляют документы на дом и по закону мэрия обязана легализовать его», - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что все юристы в один голос говорят, что альтернативы такому решению нет, и мэрия обязана узаконить эти постройки.

В данной связи он поручил министру юстиции Рустаму Бадасяну рассмотреть этот вопрос и найти решение.

«Займитесь этим вопросом и обсудите с мэром. В стране такие факты всплывают, что даже неудобно отвечать», - сказал Пашинян.

Пашинян, еще будучи оппозиционным депутатом армянского парламента, неоднократно поднимал вопрос строительства особняков в районе Монумента. Он назвал «дворцы» на Монументе Музеем коррупции под открытым небом и предложил назначить туда гидом-экскурсоводом экс-премьер-министра Овика Абрамяна.

По данным армянских СМИ, в данном районе свои дома построили экс-премьер-министр Карен Карапетян, экс-премьер Овик Абрамян, брат известного российского олигарха армянского происхождения Самвела Карапетяна, а также экс-глава комитета по госдоходам Армении Вардан Арутюнян и бывший министр транспорта, экс-мэр Еревана Гагик Бегларян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.