Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армении понадобится $2 млрд. на решение проблемы энергосбережения

20/02/2020


На решение проблемы энергосбережения в Армении потребуется порядка $2 млрд., сказал в четверг в ходе заседания правительства вице-премьер Тигран Авинян.

По его словам, в стране уже осуществляется 60 программ по энергоэффективности общественных и государственных зданий (более 1560 зданий), что позволяет в среднем на 55-60% сократить расходы на электроэнергию.

"Суть в том, что пакетные предложения для зданий позволят населению снизить расходы на газ и электроэнергию", - сказал Авинян.

Он указал на необходимость обеспечить массовость данных предложений и направить все средства на одну общую универсальную программу, которая также будет включать вопросы сейсмической безопасности.

"Рынок оценивается в $2 млрд., и следовательно в реализацию данных программ должны быть включены все партнеры, банки и прочие субъекты, чтобы сделать программу масштабной и осуществить по всей стране", - сказал Авинян.

Он также напомнил, что согласно закону о градостроительстве, с 2016 года при госстроительстве необходимо учитывать принципы энергоэффективности и в данном направлении уже разрабатываются стандарты строительства.

Со своей стороны министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что 2020 год можно назвать годом старта энергоэффективности и энергосбережения.

Он отметил, что министерство совместно с партнерами из ООН уже посредством субвенционных программ реализует подобные программы в регионах.

"У нас уже есть предложение усовершенствовать системы энергосбережения в 115 зданиях, которая предусматривает облицовку, теплоизоляцию и позволит сделать здания более красочными", - сказал Папикян.

Со своей стороны министр охраны природы Эрик Григорян отметил, что "Зеленый климатический фонд" ООН предоставляет грант в $20 млн., из которых $14 млн. будут направлены на энергоэффективные программы в общественных и жилых зданий.

Он отметил, что многие общины уже представили субвенционные программы и в случае утверждения в этом году они будут реализованы при софинансировании фонда.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.