Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения надеется на действенную поддержку Дании в вопросе либерализации визового режима с ЕС

19/02/2020


Находящаяся с официальным визитом в Королевстве Дании делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Араратом Мирзояном 18 февраля встретилась с председателем Комиссии по иностранным делам Фолькетинга – парламента Дании Бертелем Хардером, председателем Комиссии по европейским вопросам Евой Кьер Хансен и с депутатами внешнеполитической комиссии. Подробности передает пресс-служба парламента Армении.

По просьбе депутатов парламента Дании члены армянской делегации представили начатые в Армении реформы и зафиксированные после бархатной революции достижения. Затронуты были также приоритеты внешней политики РА и региональные проблемы.

Арарат Мирзоян проинформировал о переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту, подтвердив обязательство Армении решить проблему исключительно мирным путем, а также подчеркнул важность взвешенной и беспристрастной позиции Дании в поддержку усилиям сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Датская сторона проявила большую заинтересованность в перспективах развития сотрудничества Армения – ЕС. Поблагодарив за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС парламентом Дании, А.Мирзоян подчеркнул, что документ является правовой базой двустороннего сотрудничества, армянская сторона уже представила дорожную карту его реализации и надеется на действенную поддержку Дании по всем отраженным в соглашении сферам. Спикер НС особо выделил скорейшее начало процесса либерализации въездных виз РА – ЕС, отметив, что для обеспечения этого Армения добросовестно выполнила все предусловия.

Затронут широкий круг вопросов региональной безопасности. По просьбе датских парламентариев члены армянской делегации обратились к двусторонним отношениям со странами-членами ЕАЭС и РФ. Рассмотрены также тесные отношения Армении с двумя соседними странами – Ираном и Грузией. Темой отдельного обсуждения стал факт отсутствия отношений Армения – Турция и его воздействие на перспективы программ регионального сотрудничества.

Коснувшись повестки проводимых в Армении преобразований, армянская сторона представила ход реформ судебно-правовой сферы и стратегии борьбы с коррупцией. Датская сторона выразила готовность содействовать усилиям РА в упрочении демократических достижений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.