Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЧБТР планирует реализовать в Армении программы в ряде сфер

10/02/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию во главе с президентом Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрием Панкиным, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что экономика страны динамично растет, и правительство Армении заинтересовано в развитии сотрудничества с ЧБТР и в финансировании банком частного сектора. Он добавил, что большой потенциал сотрудничества есть в сферах энергетики, туризма, сельского хозяйства, информационных технологий.

По словам Панкина, возглавляемый им банк в Армении сконцентрирован, в основном, на финансировании малого и среднего бизнеса посредством коммерческих банков, однако в будущем планируется реализация программ также в сферах инфраструктур и энергетики.

Премьер приветствовал инициативу, подчеркнув, что тенденции, происходящие в стране в указанных сферах, свидетельствуют о наличии широких возможностей для развития, и необходимость в привлечении финансирования из года в год растет.

"Иными словами, есть большое поле для сотрудничества", - сказал Пашинян и приветствовал подписание соглашения на 10 млн. долларов между ЧБТР и одним из комбанков Армении.

В понедельник в Ереване было подписано кредитное соглашение на сумму в $10 млн. между ЧБТР и Армэкономбанком. Ожидается, что средства будут использованы для финансирования МСБ.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - это международная финансовая организация, основанная Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грецией, Грузией, Молдовой, Россией, Румынией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира ЧБТР находится в Салониках (Греция). ЧБТР поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество путем предоставления займов, кредитных линий, капитала и гарантий для проектов и торгового финансирования компаниям государственного и частного секторов в странах-участницах. Доля Армении в капитале ЧБТР составляет 1%.

Начиная с 1999 год банк, утвердил финансирование 400 программ на общую сумму в 6,1 млрд. евро. В Армении банк начал кредитование с 2004 года. В период с 2004 по 2020 гг. со стороны ЧБТР в Армении было фактически заключено 36 кредитных программ на сумму в 241 млн. евро. Предоставляемые финансовым структурам средства направлялись на финансирование МСБ, ипотечное кредитование и финансирование торговли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.