Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения и Россия должны быть надежными и предсказуемыми партнерами - экс-директор СНБ республики

10/02/2020


Россия остается и будет стратегическим союзником Армении, в интересах двух стран оставаться надежными и предсказуемыми партнерами, заявил в интервью "Интерфаксу" бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

"Россия была, остается и будет стратегическим союзником Армении. Уверен, что стратегическое партнерство исходит из естественных интересов и Армении, и России. Геополитические и региональные реалии, а также традиционная общность как ценностей, так и интересов не допускает резких шараханий, необдуманных заявлении и, тем более, действий, исходящих из какой-либо конъюнктуры и для удовлетворения внешнеполитических и внутренних сиюминутных целей. Армения и Россия, а также их руководители должны быть надежными и предсказуемыми партнерами друг для друга", - сказал Ванецян.

По его словам, Ереван и Москва должны сохранить многовековую историю и накопленный потенциал братских и стратегических отношений, неуклонно развивать их как в двустороннем, так и в многосторонних форматах ЕАЭС и ОДКБ.

"Сегодня у руля власти в Армении находятся многие из тех, кто в бытность оппозицией агрессивно выступал с антироссийских позиций вплоть до выдвижения в парламенте самим Николом Пашиняном (действующий премьер-министр страны - ИФ) законодательной инициативы о выходе Армении из ЕАЭС. Они заявляли, что ЕАЭС является угрозой суверенитету Армении. Между тем, сегодня они же используют любой удобный случай, чтобы подчеркнуть важность членства Армении в ЕАЭС и необходимость большего углубления сотрудничества с организацией. А знаете почему? Потому что реальная политика и популизм несовместимы. Сегодня эти люди, во главе с премьером, занимавшие в свое время ярко выраженную антироссийскую позицию, пользуются любой возможностью, чтобы заверить: во внешнеполитическом векторе Армении никаких изменений не будет. И это не потому, что они стали якобы "пророссийскими", а потому что поняли - этого требуют естественные интересы Армении", - заявил Ванецян.

По его словам, отношения между Арменией и Россией гораздо шире, чем амбиции отдельно взятых политиков.

"Об упущениях и нереализованных возможностях можно говорить много, а шероховатости и недопонимания случаются даже в самых любящих семьях. Благо, у наших народов всегда хватало мудрости преодолевать трудности во взаимоотношениях. Уверен, хватит и впредь. Нужна воля и мудрость, и она у наших народов есть. Я должен подчеркнуть, что наши отношения - это намного больше, чем отношения отдельно взятых политиков и даже политических сил. У этих отношений многовековая история и неизменно будет многовековое будущее", - заявил экс-директор Службы нацбезопасности Армении.

Ванецян был назначен на должность директора Службы нацбезопасности республики 10 мая 2018 года, после того как премьер-министром страны был избран Никол Пашинян. 16 сентября 2019 года Ванецян был освобожден от должности. 6 февраля 2020 года он заявил о намерении создать партию и начать политическую карьеру. По словам экс-директора спецслужбы, его партия будет правоцентристского толка и намерена действовать в оппозиции действующим властям.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.