Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минтерруправления Армении обсудил с АБР строительство автокоридора Север-Юг

07/02/2020


Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян накануне принял делегацию под руководством директора правления транспорта и связи по Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Донг-Сю Пе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи были обсуждены осуществляемые в Армении при поддержке АБР дорожно-строительные программы. В частности, были обсуждены процедуры, касающиеся строительства автокоридора Север-Юг, проблемы и способы их разрешения.

"Строительство коридора Север-Юг является одной из наших приоритетных программ и имеет стратегическое значение как для Армении, так и для региона", - отметил Папикян и заверил, что правительство имеет политическую волю быстро разрешить накапливавшиеся годами проблемы.

Пе заявил, что АБР готов помочь правительству Армении в любом вопросе, чтобы завершить программу в срок.

"Утверждение Советом банка соглашения о рамочном финансировании автодороги Север-Юг еще на 5 лет является беспрецедентным решением, следовательно обе стороны должны приложить усилия для завершения программы", - отметил Пе.

Стороны подтвердили готовность продолжить начатые программы и вместе решать возникающие проблемы.

При финансировании АБР в настоящее время рекоструируется 7-км участок дороги Талин-Ланджик (Транш-3) автокоридора Север-Юг. На 83% выполнены земляные работы, на 59% готовы бетонные конструкции. В рамках Транша-2 на участке Аштарак-Талин (42 км) планируется привлечь инженера-консультанта и подготовить материалы для тендера.

При финансировании АБР ремонтируется также порядка 51,7 км межгосударственной трассы Ванадзор-Алаверди-Грузия (М6) у КПП Туманян-Баграташен.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. На строительство магистрали "Север-Юг" привлечено $550 млн., из них реализовано $200 млн.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.