Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Начальник смены таможенного пункта "Бавра" в Армении задержан за получение взятки

07/02/2020


Служба национальной безопасности Армении (СНБ) задержала начальника смены таможенного пункта "Бавра" за получение взятки в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе СНБ, в частности, были получены фактические данные о том, что начальник смены таможенного пункта "Бавра" и два таможенных инспектора (которые выступают в качестве представителя Северного таможенного департамента Государственного таможенного комитета), 25 января 2020 года, приняли предложение совладельца компании, занимающейся грузоперевозками и достигли с ним договоренности о получении взятки в особо крупном размере на сумму в 1.436.610 драмов (эквивалент $3 тыс.). За полученную взятку они должны были пропустить через таможенный контроль без проверки и соответствующего оформления груз компании общим весом в 4,5 тонн, который следовал в Армению из Грузии.

В результате, сотрудники Комитета по государственным доходам, согласно предварительной договоренности, не выполнили свои служебные обязанности, исходя из корыстных побуждений, в частности, не провели таможенный досмотр грузовика, прибывшего из Грузии на таможенный пункт "Бавра" ранним утром 6-го февраля.

Более того, для устранения препятствий на пути к достижению преступной цели, один из сотрудников таможни обратился к своему знакомому, который за вознаграждение в $200 отвлек внимание других таможенных инспекторов и должностных лиц. В результате они смогли разрешить водителю грузовика покинуть таможенную территорию без досмотра, нанеся ущерб государству.

Однако благодаря проведенной оперативной работе сотрудников СНБ они были задержаны и подвергнуты приводу, а один из сотрудников таможни сознался в совершении преступления.

В следственном отделе СНБ по факту преступления возбуждено уголовное дело по ряду соответствующих статей Уголовного кодекса, а все подозреваемые задержаны. Предварительное следствие продолжается и принимаются меры для выяснения списка лиц, замешанных в коррупционной цепочке.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. –0—






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.