Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В СНБ Армении создана следственная группа для расследования дела о теракте в парламенте 27 октября

05/02/2020


В Службе национальной безопасности Армении создана следственная группа для расследования выделенного в отдельное производство дела о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года. Об этом “ФактИнфо” сообщила глава отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

По ее словам, исходя из соображений обеспечения объективности, полноты и всесторонности расследования, в состав следственной группы, осуществляющей производство, войдут и следователи Следственного комитета.

Что касается поданного правопреемницей потерпевшего по делу “27 октября” Анаит Бахшян ходатайства, в котором она просила передать уголовное дело из СНБ в Специальную следственную службу, то оно было отклонено.

Хачатрян сообщила, что отказ обусловлен тем, что решение поручить осуществление производства следственному департаменту СНБ полностью соответствует правилам подследственности.

“Разъяснена процедура объявления отвода. Согласно процедуре, отвод можно заявить не следственному органу, а следователю, осуществляющему производство. Между тем в жалобе не представлены доводы относительно наличия оснований для этого”, - отметил Аревик Хачатрян.

Как ранее сообщалось, Анаит Бахшян обратилась в Генпрокуратуру Армении с ходатайством о передаче выделенного в отдельное производство дела “27 октября” другому следственному органу и создании следственной группы. Это означает, что представленное ходатайство частнично удовлетворили.

Вдова убитого вице-спикера НС Юрия Бахшяна ранее сообщила, что производство по уголовному делу о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года возобновлено. 26 декабря производство предварительного следствия по делу было поручено СНБ.

27 октября 1999 года группа вооруженных людей ворвалась в зал заседаний парламента и открыла огонь по депутатам и членам правительства.

Жертвами теракта стали спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Армении Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты парламента Микаел Котанян, Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.

Наири Унанян был осужден к пожизненному заключению за терроризм, измену родине, незаконное применение оружия. К пожизненному заключению были приговорены также Карен Унанян, Врам Галстян, Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян, а Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы.

11 сентября 2019 года Наири Унанян подал прошение об условно-досрочном освобождении, которое было отклонено.

Кроме того, известно, что Наири Унанян использует психотропные препараты с 2010 года. Он находится под присмотром специалистам ГНКО “Уголовно-исполнительный медицинский центр”.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.