Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цены на машины в Армении могут существенно снизиться

04/02/2020


Цены на автомобили в Армении в ближайшие месяцы могут существенно снизиться, сказал во вторник журналистам председатель Отраслевого союза работодателей такси-сервисов Ваагн Саакян.

По его словам, не секрет, что многие граждане Армении воспользовались предоставленной льготой в рамках ЕАЭС и импортировали многочисленные автомобили в страну с учетом низкой таможенной пошлины.

Он отметил, что многие из них намеревались продать автомобили либо в стране, либо в другие страны-члены ЕАЭС, однако не всем это удалось.

«В результате огромное количество автомобилей осталось в стране, причем их владельцы, даже если не эксплуатируют их, обязаны платить налог на имущество и экологические выплаты, что приводит к дополнительным затратам», - сказал Саакян.

По его словам, это приведет к тому, что они постараются максимально быстро продать автомобили, что соответственно приведет к снижению цен на рынке.

Он отметил, что снижению цен на рынке может также способствовать ситуация с экспортированными в Казахстан или Россию автомобилями с армянскими номерами, владельцы которых столкнулись с проблемами в этих странах.

Как ранее сообщил глава Комитета по государственным доходам Армении Давид Ананян, в 2019 году в Армению было импортировано 189 тысяч автомобилей против 64 тысяч в 2018 году.

До 1-го января 2020 года в Армении действовала низкая таможенная ставка на импорт автомобилей. Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт автомобилей были существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. Десятки тысяч автомобилей с армянскими номерами были вывезены из Армении гражданами Казахстана, что привело к недовольству казахстанской стороны.

В частности, из-за отсутствия базы данных о зарегистрированных в Армении средствах затрачивалось продолжительное время для установления лица, управляющего этим автомобилем в Казахстане. МВД республики заявило о многочисленных ДТП с участием машин, ввезенных из Армении и Кыргызстана: 170 000 машин, приведших к 1,8 тысячи ДТП, в результате которых погибли 132 человека, более 500 получили ранения.

Авторы Telegram-канала Finance.kz посчитали, что казахстанская казна могла недополучить около 300 млрд. тенге. Поэтому было принято решение, что владельцы этих автомобилей должны оплатить растаможку либо вывезти автомобили из страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.