Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздрав Армении представил ситуацию с сезонными ОРВИ

29/01/2020


Ситуация с сезонной заболеваемостью респираторными инфекциями в Армении смягчилась, сказала в среду начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Центра по контролю и профилактике болезней Минздрава РА Лиана Торосян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

По ее словам, в этом году общую ситуацию с ОРВИ можно назвать "мягкой" в сравнении с предыдущими годами, чего нельзя сказать о госпитализации заболевших, поскольку детские больницы работают в перегруженном режиме.

Она также сообщила, что ежедневно в поликлиниках Армении регистрируется не более 1100 вызовов с подозрением на респираторные заболевания - раньше вызовов было раза в два выше, в том числе по госпитализации. Что касается ситуации в реанимационных отделениях, то их загруженность на 50-60% ниже, чем ранее.

"На сегодня также достаточно низкие показатели по заболеваемости воспалением легких - в 1,3-1,4 раза меньше, чем в прошлые годы. Следовательно, можно назвать сезон "мягким", - сказала Торосян.

Что касается осложнений – бронхитов и воспаления легких, то основная часть больных – 96% - это дети.

"В целом наблюдается положительная динамика выздоровления, а крайне тяжелых случаев на данный момент нет, в то числе находящихся под аппаратом искусственной вентиляции легких", - сказала Торосян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.